Главная » 2009 » Август » 23 » Ветрянка - не водянка, а намного....страшнее
23:26
Ветрянка - не водянка, а намного....страшнее
 
 http://chkatylka.ucoz.ru/_bl/1/56279943.gif Ветрянка – не водянка, а намного… страшнее
Ветрянка – не водянка, а намного… страшнее Я тоскливо уставилась в громезное больничное окно. Кто бы мог подумать, что с него будут видны такие красивейшие закаты… Пепельно-синие тучи в ореоле лилово-оранжевого заходящего солнца… А чему я собственно удивляюсь? Больница ведь на самой окраине города. А за городом и восходы, и закаты в силу открытости пространства более заметны и просматриваемы.

С четвертого этажа хирургического отделения видна окружная дорога. По ней то и дело суетливо проезжают легковушки и большие грузовые авто. Там кипит жизнь, там все динамично, а не так статично, как в нашей с сынишкой больничной палате…

Стоп! О чем это я?! Не киснуть! Ведь неделя в реанимации для моего сына позади! Неделя без мамы! В окружении чужих дядь и теть в белых халатах, то и дело его осматривающих, ощупывающих, пичкающих несметным количеством лекарств! Неделя, которую я провела по ту сторону от дверей реанимационного отделения и всего два раза день – утром и вечером – слышала короткий комментарий заведующего отделением: «У вашего сына стабильно тяжелое состояние. Ухудшений нет. Угроза для жизни сохраняется.» Подумать только! Ухудшений нет! А где взять силы, чтобы дождаться улучшений? И как прикажете возвращаться домой в квартиру, наполненную детскими вещами, игрушками, фото, смотреть на них и осознавать, что в данную минуту твое дитя сражается за жизнь?! Сражается в одиночку! Без мамы! И все из-за маленького ветряночного прыщика, расцарапанного моим сынишкой. В образовавшуюся ранку попала инфекция и в силу ослабленности организма ветряной оспой очень быстро по нему распространилась, спровоцировав сильнейший гнойный процесс, интоксикацию и двустороннее воспаление легких. День, когда я замешкалась с обращением в больницу, и еще два дня ошибок врачей чуть не стали роковыми для моего крохи…

В реанимацию сына привезли отекшего до неузнаваемости, едва шевелившего ослабшими губками, почти все время находящегося в полусонном состоянии, стонущего и то и дело со срывающимся дыханием. «Мама, мне тяжело сделать вдох… Я не могу вдохнуть». – растеряно лепетал малыш, пытаясь схватить побольше воздуха. Видеть, как орган за органом инфекция пожирает моего малыша было невыносимо больно. Я находилась как в бреду. Не было осознания происходящего. Все казалось кошмарным сном, от которого я вот- вот должна проснуться. Но пробуждения не происходило… Перед тем, как передо мной захлопнулась дверь реанимации, и малыш исчез на каталке за ней, я успела только твердо и как можно убедительней ему сказать: «Попробуй еще раз без меня. Я буду рядом за стеночкой. Рядом. Ты знай, что я рядом…». Он все понял и даже не заплакал…

Но теперь мы снова вместе. Доктора считают, что мы поправляемся. Да я и сама это вижу.
Малыш в хорошем настроении, его режим дня нормализовался, рентгеновские снимки легких и прооперированного бедра указывают на процесс восстановления, а аппетит можно даже назвать диким.

После всего пережитого, помогая сыну поправляться, но в тягостном предвкушении месяцев восстановления, я хочу призвать всех матерей на этой планете посмотреть на такую болезнь, как ветряная оспа пристально и без зашоренности обывательскими стереотипами, а их, поверьте, предостаточно.

Но вначале коротко о самом заболевании. Характерным признаком ветряной оспы является накожное высыпание в виде водянистых прыщиков, обрамленных небольшим покраснением. Период с момента заражения ветрянкой (воздушно-капельный путь) до первого высыпания может быть до 20 дней. На протяжении недели возможны дополнительные высыпания. Ребенок продолжает быть опасным для окружающих еще дней 5 после последнего высыпания. Каждая порция высыпания через пару дней превращается в подсохшие корочки, которые еще через пару дней сами сходят. Таким образом, из-за дополнительных высыпаний на коже могут одновременно присутствовать и водянистые прыщики, и засохшие корочки, и отвалившееся корочки. Высыпания возможны по всему телу: спина, живот, ноги, руки, кожа головы, уши и даже внутри организма: на миндалинах, в желудке и т.д. Высыпаний на ступнях и внутренней стороне ладоней не бывает.

Неизменным спутником ветряной оспы является высокая температура – даже до 40 градусов. После 38.5 градусов доктора рекомендуют сбивать поднимающуюся температуру любым доступным жаропонижающим. При этом аспирин при ветрянке и ОРЗ применять не рекомендуется, т.к. считается, что он оказывает негативное воздействие на мозг.

Основная же опасность ветряной оспы состоит в том, что это заболевание стоит на третьем месте по остроте ослабления человеческого иммунитета. Т.е. в период заболевания ветрянкой детский организм очень ослаблен и более, чем когда либо, открыт для любой инфекции.

Теперь о паутине обывательских заблуждений.

Обывательский стереотип №1
Ветряная оспа – детское заболевание и дети его переносят легко.


Отнюдь! И мой горький опыт тому подтверждение. Ветрянкой действительно чаще болеют дети, чем взрослые. Но назвать его легким я бы не решилась, даже не беря во внимание то осложнение, которое произошло с моим ребенком. Во-первых, с самого начала высыпаний малыш жаловался на зуд. Маленькому человечку тяжело бороться с желанием почесать участок кожи, и взрослым постоянно необходимо ловить маленькие ручонки, не позволяя им расчесывать ветряночные высыпания. Кстати, помимо опасности занесения инфекции в расчесанный прыщик, также велика опасность, что такое расчесывание оставит шрамик-впадинку на всю жизнь. Но если уж расчесывание произошло, то попробовать предотвратить образование шрама можно регулярным смазыванием расчесанного участка контратубексом (мазь продается в любой аптеке, стоит сейчас порядка 100 грн.). Во-вторых, во время ветрянки показан постельный режим, который тоже не просто выдержать резвому детскому организму. В-третьих, во время ветряной оспы контакт с водой противопоказан. Следовательно, кроха обречен быть некупанным недели полторы.

Обывательский стереотип №2
В календарь прививок входит и прививка от ветряной оспы.


К сожалению нет. От ветрянки в районных поликлиниках прививок не делают. Хотя вакцина существует и можно попросить сделать прививку участкового педиатра. Вряд ли поликлиника будет располагать самой вакциной, но ее можно приобрести самостоятельно в аптеке всего за 200 грн. и попросить привить малыша. Ах, если бы я только знала заранее о коварстве этого заболевания, я бы обязательно привила своего кроху вопреки всем страшилкам о прививках!

Обывательский стереотип №3
Перемазывание ветряночных высыпаний зеленкой – это лишнее и вчерашний день.
Можно обойтись вовсе без зеленки.


Действительно некоторые известные современные педиатры (такие как Комаровский например) заявляют, что можно не мазать высыпания от ветрянки зеленкой, утверждая, что зеленка – это только элемент самоуспокоения родителей. После пережитого позволю себе усомниться в отсутствии необходимости применения зеленки. Все же зеленка является классическим защитником от проникновения инфекции в открытую рану. Я бы не стала рисковать и отказываться от обработки высыпаний раствором бриллиантового зеленого. Более того, очень сожалею, что не обработала им кожу под ногтями малыша и под своими ногтями. А ведь именно это упущение могло стать причиной занесения инфекции в разодранный прыщик.

Обывательский стереотип №4
Главное не попадаться в руки врачам – они сделают только хуже.


Главное не попадаться в руки непрофессиональным врачам! В случае с осложнениями при ветряной оспе (как и при любых других подозрениях и осложнениях) необходимо срочно обратиться за профессиональной медицинской помощью! Никакой самодеятельности и нелепых надежд, что и само пройдет. Не пройдет! Ветрянка и так «сжирает» весь иммунитет, накопленный ребенком за всю его жизнь, и надежды на то, что организм самостоятельно справиться с проникшей в него инфекцией нет. Необходимо не просто обратиться к врачам, а настаивать на их помощи. В нашем случае из-за того, что ребенок инфицирован его не приняло вовремя хирургическое отделение областной клинической больницы и направило в инфекционную больницу ребенка, который нуждался в срочном хирургическом вмешательстве. И это при том, что инфекционная больница располагает только консультирующим хирургом (не практикующим!). В случае гнойных процессов инфекционная больница уже может оказаться бессильной, даже вводя сильные антибиотики в организм крохи. Пока врачи разобрались в необходимости немедленного хирургического вмешательства, для здоровья малыша уже было упущено слишком много времени, что и привело его в палату реанимационного отделения. Будьте внимательны при возникновении опухолей во время ветрянки и настаивайте на консультации нескольких практикующих хирургов, прежде чем ограничится компрессами и антибиотиками.

Обывательский стереотип №5
Если Вы в детстве не болели ветрянкой, не привиты и ваш ребенок заболел – вы обязательно тоже заболеете.


Совсем не обязательно. Не следует забывать, что, как правило, иммунитет взрослого значительно крепче, чем у малыша. Я сама не привита от ветряной оспы, в детстве ею не болела, спала в обнимку с больным крохой и не заразилась.

Напоследок хотела бы заметить, что совсем не обязательно каждый человек переболевает в своей жизни ветряной оспой. Есть люди, которые не привиты от ветрянки, не болели ею в детстве и не болеют, будучи взрослыми. Чего и вам желаю! Будьте здоровы! Только сейчас я поняла истинный смысл этого пожелания…

Источник:  myJulia.ru
 
Категория: Семья и дети | Просмотров: 1359 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее