Главная » 2013 » Январь » 20 » ГИПЕРТОНИЯ
21:04
ГИПЕРТОНИЯ

Гипертония

Не всегда надо сбивать повышенное артериальное давление.

 

Раздел ведет

Заслуженный врач России,

доктор медицинских наук,

профессор Радченко Валерий Григорьевич

 

               

Почки всегда участвуют в процессе регуляции артериального давления!

     Зачастую, обнаружив повышенное артериальное давление (АД), спешат его привести в норму с помощью каких либо лекарственных средств. С позиций ресурсного подхода такая практика не совсем верная и может привести к ухудшению функции почек и развитию вторичных неблагоприятных эффектов. Медицинской науке хорошо известно, что функция почек с ростом систолического артериального давления улучшается и что почки единственный орган, которому требуется высокое давление для фильтрации крови. При очень низком, менее 80 мм.рт.ст. почки прекращают фильтрацию. Длительное, значительное, искусственное снижение АД неблагоприятно скажется на всем организме, увеличится риск осложнений и перехода артериальной гипертензии в хроническую форму. Поскольку почки всегда участвуют в процессе регуляции артериального давления, то очень важно улучшить функцию почек [1].

  

 Как улучшить функции почек.

 

В целом ряде медицинских исследований [2-5] показано, что фонирование области почек существенно улучшает их функцию и способствует ускорению нормализации артериального давления. Фонирование – это простая, комфортная и естественная для организма процедура, выполняемая самостоятельно в домашних условиях с целью компенсации дефицита биологических микровибраций в тканях организма. Отработана и много лет успешно применяется методика фонирования. Работоспособность и самочувствие повышаются уже после первых процедур. Давление же снижается иногда после нескольких сеансов, иногда - через несколько месяцев в зависимости от стадии гипертонической болезни и длительности искусственного снижения АД. После месяца процедур отмечается снижение холестерина в крови [6]. Эффективность метода пропорциональна количеству выполненных процедур. В большинстве случаев снижения АД добиваются с помощью  методики №1. Фонирование области почек ощутимо повышает работоспособность, но, несмотря на это, для достижения стабильного результата, не следует увеличивать нагрузки на организм в первые несколько месяцев.

 

Нагрузки, которые необходимо контролировать.

 

  1. Длительность и интенсивность физических нагрузок. Даже у молодого здорового организма верхнее артериальное давление повышается до 180 мм.рт.ст. и более при выполнении интенсивной мышечной работы.
  2. Частота, интенсивность и продолжительность стрессов. При стрессе мышцы переходят в статическое напряжение, которое может продолжаться несколько часов и даже дней. Стресс по расходу мышечной энергии за сутки сравним с интенсивной физической работой.
  3. Длительность пребывания на холоде. Охлаждение организма приводит к усилению общего мышечного тонуса и дополнительной нагрузке на почки.
  4. Масса тела. Ее увеличение пропорционально увеличивает среднесуточную мышечную активность на перемещение и координацию.
  5. Состояние позвоночника. Главная защита позвоночника – мышцы спины. Ослабленные диски, межпозвонковые грыжи – требуют постоянного повышенного тонуса мышц спины.

 Все эти нагрузки складываются, поэтому следует контролировать и не допускать их увеличения.

 

 

Вопросы и ответы.

 

Вопрос: Надо ли делать перерыв в фонировании почек, если давление пришло в норму?

Ответ: Поскольку АД уже повышалось, то длительные, более 3 месяцев перерывы не желательны. С возрастом функция почек ослабевает, а нагрузка, как правило, увеличивается. Фонирование области почек рекомендуется даже в молодом возрасте, в качестве профилактики после физических нагрузок, переохлаждения и стрессов. В пожилом возрасте достаточно проведение 3-5 сеансов фонирования в неделю.

 

Вопрос: Может ли повысится АД при фонировании области почек.

Ответ: Это возможно в двух случаях:

·         Если имело место длительное неадекватное увлечение гипотензивными препаратами. Методика фонирования в этом случае требует значительно большей постепенности увеличения времени процедуры. Иногда на начальном этапе фонирование приходится выполнять через день.

·         Если причиной гипертензии стала сосудистая недостаточность спинного или головного мозга. При этом АД (без лечения) утром заметно выше, чем вечером, а фонирование области почек приводит к временному (на 2-3 часа) увеличению АД еще на 10-20 единиц. В этом случае более эффективной оказывается методика №2.

 

Вопрос: Какие еще причины могут вызвать повышение АД.

Ответ: Гипертензия может развиться вследствие сердечной недостаточности. Функция почек определяется средним эффективным за сердечный цикл артериальным давлением в почечной артерии. Если сердце имеет порок митрального клапана, то в аорту будет поступать недостаточно крови (малый сердечный выброс). В результате давление в аорте быстро  падает и  повышается верхнее артериальное давление, чтобы сохранить средний эффективный уровень  давления для почек. Фонирование области почек в этом случае приводит к снижению АД.

 

Стеноз почечных артерий может вызвать значительное повышение артериального давления, которое ничем не сбивается. Фонирование области почек снижает остроту проблемы, но также не устраняет причину. Радикальное решение – хирургическое. Установленный стенд, дает эффект на несколько лет. Иногда прибегают к удалению одной почки, если вторая почка здорова и сосуды не сужены.

 

Доказательства эффективности метода

 

Узнать больше: 

 

Об аппаратах для компенсации дефицита микровибраций

 

О эффективности фонирования при гипертонии

 

 

 

Источники информации:

 

1. Е.Е. Гогин. Гипертоническая болезнь. М.:1997 год. 399 с. Глава 9. Участие почек в гипертонической болезни.

2. Отчет о результатах апробации аппарата «Витафон» у больных гипертонической болезнью. Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова, С-Пб. 1998.

3. Отчет. Опыт применения виброакустического воздействия при лечении больных с застойной сердечной недостаточностью. Владимирская областная клиническая больница. 1999.

4. Отчет о применении аппарата «Витафон» при лечении гипертонической болезни. Государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова, С-Пб. 2003.

5. Отчет. Исследование лечебных эффектов виброакустической терапии больных артериальной гипертензии. Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова, С-Пб. 2003.

6. Отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Влияние виброакусического воздействия на содержание холестерина в крови». Выборгский гарнизонный госпиталь. С-Пб. 2002

 

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 1420 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее