Главная » 2013 » Январь » 23 » КОШКА ОКРАСА ШИНШИЛА
10:42
КОШКА ОКРАСА ШИНШИЛА

Кошка окраса шиншилла

Британская кошка серебристая затушеванная Ch Soenveng Camila Blanchefler, питомник Ermine TraceБританская кошка серебристая затушеванная

Шотландские вислоухие и прямоухие кошки окраса шиншилла - редкие кошки, всегда привлекающие к себе внимание – они эффектны, нарядны, очень красивы, и вызывают симпатии зрителей. Серебристые шиншиллы – обладатели очень выразительных мордочек: их большие, круглые зелёные (и синие у пойнтовых вариаций) глаза, кирпично-розовая мочка носа и губы, изогнутые в загадочной улыбке Чеширского Кота – обведены яркой чёрной обводкой.

Шубка кошек окраса шиншилла также изысканна и нарядна, она напоминает нам короткую белоснежную с чёрными кончиками песцовую шубку. Создаётся впечатление, что шерсть шиншилл искрится снегом и серебром. А одежды золотых шиншилл богаты тёплыми золотистыми, янтарными, медовыми тонами.

Шиншиллы удивят Вас своим великолепным характером. Они абсолютно не конфликтны, контактны, дружелюбны, очень милы и игривы, чистоплотны и всегда сумеют найти ключик не только к Вашему сердцу, но и остальным обитателям Вашего дома.

Котята шиншиллы невероятно трогательны и обаятельны, к ним просто нельзя остаться равнодушным. И дом без этих зеленоглазых «белых» играющих комочков пуст и скучен. Но разведение, выращивание и воспитание котят окраса шиншилла – это интересный увлекательный серьёзный и ответственный процесс, требующий массу времени, материальных средств, душевных сил и тепла, а главное профессиональных знаний.

Группа шиншилловых окрасов объединяет родственные типпированные (или «шелл») и затушеванные (или «шейдед») окрасы.

Все типпированные и затушеванные окрасы сохраняют светлое пятно в форме опечатка пальца на задней поверхности уха, основного цвета обводку глаз и носового зеркальца.

Типпированные (шиншилла для красного и кремового основного цвета камео шелл) отличаются частичной прокрашенностью волосков ости в один из основных цветов (или в мозаичные цвета) на плечах, спине, крупе, хвосте, наружной стороне ног, и боках примерно на 1/8 часть от кончика волоска (т. наз. типпинг). У серебристых вариаций подбородок, грудь, внутренняя сторона ног, живот, нижняя часть хвоста чисто-белые. Того же цвета основания типпированных волосков и подшерсток.

Затушеванные окрасы (шейдед, для красного и кремового основного цвета камео шейдед) отличаются тем, что волоски прокрашены на 1/3 от кончика (шейдинг). Наружная поверхность ног может иметь незамкнутые кольца. Вдоль спины до кончика хвоста обычно расположена более интенсивно окрашенная размытая полоса.

Общие требования к этим окрасам равномерный типпинг (шейдинг), отсутствие каких-либо элементов рисунка (кроме допустимых для затушеванных окрасов разорванных колец на ногах).Цвет глаз для обычных типпированных и затушеванных шиншилл бирюзово-зеленый, или изумрудно-зеленый. Для типпированных и затушеванных пьютер оранжевый, интенсивно золотой. Для красных камео, кремовых камео, серебристо-черепаховых типпированных и затушеванных цвет глаз только оранжевый или золотистый. Смешанный желто-зеленый цвет является значительным недостатком.

У золотых типпированных признаны два варианта кончики волос прокрашены в черный цвет или же в черный и красный (черепаховые типпированные). Подбородок, грудь, внутренняя сторона ног, живот, нижняя часть хвоста от светло- до ярко- абрикосового тона. Того же цвета основания типпированных волосков и подшерсток.

Золотые затушеванные имеют прокрашенные на 1/3 кончики волос, порой сохраняют незамкнутые кольца на наружной поверхности ног и более интенсивно окрашенную полосу вдоль спины до кончика хвоста.

Общие требования к золотым окрасам равномерный типпинг (шейдинг), отсутствие каких-либо элементов рисунка (кроме допустимых для затушеванных окрасов разорванных колец на ногах). Серый или бурый подшерсток является значительным недостатком. Цвет глаз для золотых типпированных и затушеванных бирюзово-зеленый, или изумрудно-зеленый.

Серебристые и золотые шотландские вислоухие шиншилла-пойнт и шейдед-пойнт более похожи на обычную шиншиллу или затушёванную, чем на колорпойнта, разница заключается в цвете глаз (голубые или синие для этих вариаций) и в изменённом тоне типпинга (шейдинга) на корпусе – он высветлен в обычный для соответствующей вариации колорпойнтов цвет (то есть, чёрный- в бежевый, красный-в бледно-палевый и т.д.) Требования к этим окрасам включают общие требования к типпированным окрасам и меньше внимания уделяют контрастности пойнтов и корпуса.

Типпингом (tipping) называют такое распределение пигмента по длине шерсти, при котором окрашенным остается самый кончик, не более 1/8 от общей длины.

Шейдингом (shading) называют более глубокое прокрашивание, до 1/3 от общей длины.

Фото шотландских и британских шиншилл:


Шотландский прямоухий кот серебристый затушеванный поинт

Шотландский прямоухий кот серебристый затушеванный поинт Harold Ermine Trace

Британский кот серебристая шиншилла

Британский кот серебристая шиншилла WCh Eric von Burgersruh, питомник Ermine Trace

Шотландская прямоухая кошка серебристая затушеванная поинт

Шотландская прямоухая кошка серебристая затушеванная поинт Margaret Ermine Trace

Шотландская вислоухая кошка серебристая затушеванная

Шотландская вислоухая кошка серебристая затушеванная Helene Ermine Trace

Категория: Наши питомцы | Просмотров: 3864 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее