Главная » 2013 » Февраль » 5 » МАСТЕР КЛАСС ЧЕРДАЧНОЙ КУКЛЫ.
22:30
МАСТЕР КЛАСС ЧЕРДАЧНОЙ КУКЛЫ.
  http://chkatylka.ucoz.ru/_bl/1/12773741.jpg Мастер-класс чердачной куклы          
 
Надежда Новицкая (NadinaN)
  
 Сегодня я предлагаю мастер-класс чердачной куклы. Чердачная кукла «состаривается» вручную: шьется кукла из новой ткани, которой придают цвет и запах.

Чердачная кукла всегда эксклюзивна. Для того чтоб ее сшить, не нужно искать какие-то особые выкройки. Она рисуется самим автором.



Нам понадобятся:

- ткань;

- кружево;

- набивка;

- шерсть для валяния;

- 4 пуговицы;

- акриловая краска;

- губка;

- кофе, корица, клей ПВА, какао, соль.  


Кукла.   Для начала выкраиваем куклу и сшиваем, оставляя небольшое отверстие в каждой детали.  

 

 

Набиваем через отверстие все детали. Зашиваем отверстие потайным швом. Соединяем руки и ноги с телом пуговичным креплением. Для этого я беру обычные белые пуговицы и нитку № 10 в четыре сложения. Завязываю нить и закрепляю узел клеем ПВА. Подробнее можно посмотреть здесь.  

 

 

Голову пока не пришиваем. Далее шьем платье и панталоны. Выкраиваем платье и панталоны. Я сделал юбку «солнце» (1 дет.), рукава «фонарики» (2 дет.), спинка и перед без застежки (2 дет.), передник (1 дет.), панталоны (2 дет.). Платье выкраиваем из основной ткани, передник и панталоны из дополнительной.  

 

 

Сначала пришиваем кружева по краю юбки, рукавов, панталон и передника. Затем пришиваем швом «зигзаг» резинку по краю рукавов и панталон. Для того отступить от края 1-1,5 см и пришить резинку, растягивая ее при этом. Тогда получается собранный край.  

 

 

 

Затем сшиваем плечевые швы и начинаем вшивать рукава. Сначала рукава присборить по окату. Я всегда вшиваю в открытую пройму, т.к. одежда для кукол маленькая и бывает не очень удобно и трудно вшивать рукав в закрытую пройму. Вшиваю всегда вручную, даже если все остальное шью на машинке, потому что тогда шов получается ровный.    

 

 

Затем сшиваются боковые швы. В области подмышек швы слегка надрезаются, чтобы при выворачивании ткань не топорщилась в этом месте. Приметываем передник к юбке. Слегка присбариваем юбку по линии талии и пришиваем к верхней части платья. Не забудьте обметать все швы. Иначе изнанка будет выглядеть кошмарно и быстро может истрепаться. Теперь пришиваем полоску кружева к горловине вместо воротника. При желании можно выкроить полноценный воротник. Теперь приступаем к покраске и тонировке. Завариваем кофейный раствор. На чашку 150-200 гр. я насыпаю 2 ч.л. растворимого кофе, по 1 ч.л. какао, корицы, соли и клея ПВА, можно добавить ванили. Заливаем кипятком, размешиваем и ждем, когда все остынет. Макаем губку в раствор, отжимаем и красим тело и голову. Красить надо равномерно по всей поверхности тела и губка не должна быть сильно мокрой. Нужно, чтобы окрашивалась только ткань, а набивка внутри оставалась сухой, тогда не будет некрасивых пятен и разводов. Теперь наливаем раствор в чашку поглубже и немного доливаем воды, чтобы можно было полностью окунуть одежду. Обмакиваем одежду в раствор, хорошо пропитываем и выживаем. Расправляем. Нагреваем духовку до 130 гр. Раскладываем на фольгу куклу и одежду и при открытой дверце сушим до полного высыхания. Не забываем постоянно проверять, иначе кукла подгорит. Кукла и одежда запеклись. Платье расправляем, очищаем от сухих кофеинок, не гладим.  

 

 

 

Теперь одеваем платье на куклу без головы. Платье сниматься не будет, поэтому и шилось без застежек. Теперь можно пришить голову.  

Карандашом намечаем на лице глаза, нос и рот.

Теперь займемся волосами. Для волос я использовала шерсть для валяния коричневого оттенка. Намечаем линию пробора, начала лба и затылка. Волосы будут пришиваться по двум линиям – по пробору и по затылочной части.  

 

 

Отмеряем длину волос и длину линии пришивания. Вырезаем из бумаги полосу нужной длины. Раскладываем волосы на бумажной полосе. Прошиваем посередине на машинке, бумагу аккуратно отрываем. Заготавливаем таким образом две полосы.

 

 

Прикалываем одну полоску волос к затылочной части, прикрепляем и пришиваем швом «назад иголка», чтобы волосы закрепились достаточно прочно. Прикладываем вторую полосу волос к линии пробора, закрепляем и также пришиваем.  

 

 

Волосы разделаем на две полосы и заплетаем косы. Прическа готова.  

 

 

Теперь осталось нарисовать лицо и туфли. Лицо можно нарисовать основываясь на этот мк. Здесь все подробно и доступно описано.

 

 

 

Туфли рисуются очень просто. После полного высыхания, слегка пройтись наждачной бумагой по краске, чтобы ее состарить. Можно дополнительно тонировать.

 

 


 

Кукла готова!

Творите в свое удовольствие!Всем добрый день!

Ключевые слова:  
Материалы:  
ткань, ткань хлопок, кружево, хлопковое кружево, набивка, шерсть для валяния, пуговицы, акриловая краска, губка, кофе, корица, клей пва, какао, соль

Источник: http://www.livemaster.ru/

Категория: Рукоделие | Просмотров: 1217 | Добавил: tanya6006
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее