Главная » 2013 » Январь » 18 » Неожиданные вещи влияющие на ваш сон.
15:25
Неожиданные вещи влияющие на ваш сон.

Неожиданные вещи, влияющие на ваш сон Неожиданные вещи, влияющие на ваш сон

Трудно, наверное, найти человека, которому не хотелось бы видеть каждую ночь только приятные сны. И так же трудно отыскать человека, которому хоть иногда не снились бы кошмары. Наши сны – это способ мозга найти разрешение существующих в реальной жизни ситуаций и конфликтов. Какой бы неизученной ни была эта область науки, все же ученые немало знают о том, почему каждое засыпание – своего рода лотерея, «призом» в которой могут быть как кошмары, так и вполне радужные грезы. И иногда вещи, влияющие на наши сны, оказываются совершенно неожиданными.

Запахи. Неужели приятные запахи вызывают приятные сны? Возможно, что это так. Некоторые исследования подтверждают, что вдыхание приятных запахов, например, цветов, приводит к более позитивным снам, тогда как отталкивающие запахи, например сероводорода, могут вызвать кошмары. Происходит это потому, что сон является своего рода защитным действием, и вместо того, чтобы просыпаться каждый раз из-за того или иного неожиданно возникшего запаха, мозг, успокаивая себя, просто интерпретирует его, вставляя в сон в виде образов. К сожалению, запрограммировать хорошие сны, распрыскав в спальне ароматизатор, нельзя – к тому времени как вы заснете, запах перестанет быть неизвестным для мозга и интерпретировать ему будет уже нечего.

Звуки. Вы просыпаетесь в холодном поту от звуков сирены скорой помощи и обнаруживаете, что слышите всего лишь звонок будильника. Почему это происходит? После засыпания мозг оставляет крохотное «окошко» для проникновения звуков извне. Они должны быть достаточно тихими, чтобы не разбудить вас, но достаточно громкими, чтобы вы их услышали. В отличие от запахов, звуками можно влиять на качество сна. Попробуйте оставить на ночь запись с шумом прибоя и возможно вам приснятся белые пляжи и лазурные моря.

Острая и пряная пища. Все, что заставляет работать желудок усиленно (острые, пряные, жирные и тяжелые блюда, а также продукты, к которым у вас индивидуальная непереносимость) в большинстве случаев приводит к тяжелым и неприятным снам. Поэтому не наедайтесь перед сном, хотя бы за два часа до того, как отправиться в постель. И не пейте напитков с кофеином после 14-15:00. Что же можно съесть незадолго до сна, чтобы быстро заснуть, а сны снились исключительно радужные? Стресс или перевозбуждение могут помешать правильной выработке мелатонина, гормона, отвечающего за сон. Мелатонин содержится в некоторых продуктах: овсянке, молоке, бананах и грецких орехах. Так что если вас часто одолевает бессонница или стресс, съешьте за 1-2 часа до сна пару ложек овсяной каши на молоке с кусочками банана и грецкого ореха. Ну, или хотя бы что-нибудь из этого списка. Но не стоит спать и на совершенно голодный желудок, как это делают зачастую люди на диете и те, кто не ест «после шести». Пониженный уровень сахара в крови будет то и дело будить вас посреди ночи, а сны наверняка будут состоять сплошь из истекающих жиром хот-догов или тортов с кремом.

Сон на животе. Вам часто снятся «пикантные» сны, хотя в жизни вы тихоня? Возможно, в этом виновата ваша любимая поза во время сна, а именно - на животе. Ученые предполагают, что такая связь может быть вызвана затрудненностью дыхания во время сна в такой позе, что ассоциируется мозгом с занятием любовью.

Антидепрессанты. Предполагается, что они улучшают засыпание, но вот сны при этом могут сниться довольно кошмарные. Хотя и не обязательно, поскольку антидепрессанты по-разному влияют на разных людей. Если кошмары преследуют вас постоянно, можно попробовать сменить лекарство или прибегнуть для лечения бессонницы к методам народной медицины.

Отказ от курения. Отказ от курения, по словам множества очевидцев, ведет к появлению ярких, живых снов. Происходит это, скорее всего, потому, что уменьшение никотина активирует мозговую деятельность. Мозг реагирует на это во время сна каскадом ярких образов, которые могут быть как положительными, так и негативными. Потерпите, вскоре ваши нейроны привыкнут к новому образу жизни и успокоятся, а вот ваши легкие будут намного здоровее, дыхание глубже, а сон крепче.

Телевизор. Все мы в детстве не раз слышали: «Не смотри этого на ночь, а то приснятся кошмары!» Но так ли это на самом деле, или это просто хитрый ход со стороны наших мам? Оказывается, все, что мы делаем непосредственно перед сном, влияет на его качество: музыка, которую мы слушаем, книги, которые читаем, разговоры, игры и, конечно, телевизионные шоу и фильмы. Поэтому перед сном в течение получаса лучше всего не перевозбуждать воображение, а предаться тихим и спокойным мыслям и образам. А детям неплохо почитать сказку – только не страшную, а добрую и веселую. Интересно, кстати, что люди, выросшие на черно-белых телевизорах, склонны вспоминать свои сны в черно-белой, а не в цветной гамме. Так что лучше, наверное, в возрасте до 10 лет, вообще по возможности ограничить просмотр телевизора, поскольку неизвестно, на что еще он может повлиять, пусть теперь он и цветной.

Беременность и рождение ребенка. Сколько беременных или недавно родивших женщин просыпалось среди ночи, судорожно вцепляясь в руку мужа в поисках поддержки и утешения! «Благодарить» за эти ночные кошмары следует недостаток сна, буйство гормонов и гремучую смесь разных эмоций, как положительных, так и, увы, негативных. Как и с большинством перемен, происходящих с нашим телом и душой во время беременности, вряд ли вы сможете что-либо поделать с ночными кошмарами. Но попробуйте поискать в этом и свои плюсы. Например, такие яркие сны являются признаком, что ваш мозг приспосабливается к новой для него ситуации и подспудно помогает вам адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Как только вы окончательно привыкнете к ним, пройдут и кошмары.

Спокойных вам снов!                                                                          Источник:http://myjane.ru

                                                                                                                Автор: Марина Аль-Рабаки
Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 500 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее