Главная » 2013 » Январь » 23 » ШОТЛАНДСКИЕ ВИСЛОУХИЕ КОШКИ
10:26
ШОТЛАНДСКИЕ ВИСЛОУХИЕ КОШКИ

Шотландские вислоухие кошки



В отличие от привычных нам собак с висячими ушами (такс, бассетов), кото­рые никого не удивляют, шотландские вислоухие (Skottish Fold) по-прежнему воспринимаются как нечто необычное и крайне привлекательное, хотя уже давно ни одна кошачья выставка не обходится без их присутствия, да и пи­томников этой породы превеликое множество. Однако переизбытка скоттишей пока не чувствуется и спрос на породу остается довольно высоким.

История породы начинается в Шотлан­дии (отсюда и название} в 1961 году. Супружеская пара Уильям и Мэри Росс увидели у своих соседей необычного котенка. Малышка белого окраса по име­ни Сьюзи отличалась от своих братьев и сестер необычными висячими ушками. Со временем у Сьюзи родились два ко­тенка. Дочь, кошечка Снукс, поселилась у Россов и стала матерью белого котика Сноуболла. Уильям понял, что перед ним настоящее чудо, зарегистрировал питом­ник и посвятил свою жизнь работе над новой породой. А Снукс стала первой официально зарегистрированной вис­лоухой кошкой. В конце концов большая фелинологическая семья получила еще одного замечательного собрата.

Новые горизонты и мировую известность порода обрела, попав в США. Американ­ские заводчики повели свою племенную работу над породой, и в 1974 году скоттиш фолды были признаны CFA. Сначала им был присвоен статус экс­периментальной породы, а в 1977 году — уже чемпионский. Сегодня существует отдельный американский тип скоттиш фолдов. Скоттишы американского типа более легкие, с идеально круглой голо­вой, большими круглыми глазами. Скоттиш фолды — спо­койные, уравновешенные кошки. Голос у скотишей тихий, им несвой­ственно громко «петь» и воплями выражать свои эмоции. Характер у них ласковый, они друже­любны ко всем членам семьи, включая других домашних животных. На сайтах, посвященных скот­тиш фолдам, зачастую можно встретить многочисленные вос­торженные отзывы. Один из них звучит настоящим дифирамбом любимым юшкам: «Никого не оставит равнодушным существо, которое все время хочется взять на руки и лелеять, как младен­ца. А когда это происходит, «малыш», будучи и в котеночьем, и в уже преклонном возрасте, испытывает неописуемый вос­торг — он всячески показывает, как сильно ему это нравится».


Шотландская вислоухая кошка — одна из самых трудных в разведении пород. Дело в том, что ген вислоухости, появившийся благодаря случайной естественной мутации, передается по наследству непредсказуемо. И невозможно угадать, сколько котят в помете будет с висячи­ми ушками, а сколько — с обычными. Котята от вислоухих родителей, у которых ген вислоухости «не сработал», называются страйтами. Но главное, страйты участвуют в разведении, ведь трудно предсказуемый и неуловимый ген вислоухости проявляется у котят, рожденных от родителей со стоячими ушами. Кроме того, капризный ген частенько подкладывает заводчикам неприят­ные сюрпризы. У котят, родившихся с висячими ушками, с возрастом уши могут «встать». Пред­сказать такой поворот событий тоже довольно сложно. Поэтому фелинологи, посвятившие себя этой породе, вынуждены прибегать к инбридингу, хотя это и чревато риском наслед­ственных заболеваний, Этот риск — плата за красоту и прелесть скоттиш и хайленд фолдов, чьи маленькие висячие ушки покорили многих и многих любителей и профессионалов.

Котята рождаются со стоячими ушками, через две-три недели ушки ложатся, а впоследствии могут опять приподнять­ся. Заводчики рекомен­дуют покупать котенка не раньше 3-месячного возраста и только в пи­томнике. Обратите внимание на хвостик котенка: он должен быть длинным, подвижным, без узелков и заломов. Пона­блюдайте за походкой малыша. Он не должен прихрамывать. Фолды подвижны и прыгучи, как и все котята. Кстати, о страйтах, то есть скоттишах со стоя­чими ушами. В некоторых клубах их регистрируют как британцев. И есть заводчики, которые их в качестве таковых и продают. Имейте в виду: скоттиш фолд и британ­ская короткошерстная кошка — две совершен­но разные породы, и если вас уверяют в обратном, то попросту пытаются об­мануть самым бессовест­ным образом. Скоттиши как с висячими ушками, так и страйты, заметно стройнее, они не такие массивные, как британцы, так как имеют более лег­кий костяк. Кроме того, более тонкая и мягкая шерсть скоттишей для британца является несо­ответствием породным стандартам. Вариантов окрасов у этой породы не счесть. Здесь и всевозможные тэбби (рисунчатые), и классические одноцветные, и черепаховые, и редкие, такие, как фавн и циннамон, а из модных нынче — тиккированные, колор-пойнт и серебристые затушеванные. Палитра окра­сов такова, что впору составлять отдельный каталог.


 

Категория: Наши питомцы | Просмотров: 598 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее