Главная » 2009 » Август » 10 » Как научиться чувствовать счастье?
09:23
Как научиться чувствовать счастье?

               Как научиться чувствовать счастье?

 

Как часто в наших головах и словах бродят мысли: а что такое счастье? В чем оно заключается? Как его почувствовать? Когда оно приходит, когда настанет? Так много вопросов, а ответа вроде как и нет. Ну а если попробовать, подумать, если спросить у людей.
Счастье – это когда все живы и здоровы. Счастье – это когда любишь и любима. Счастье – это когда есть дети. Счастье – это когда у тебя нет материальных проблем. Счастье – это дружная и крепкая семья. Счастье – это чувствовать себя здоровым и способным на многое. Счастье – это самореализация в своем деле и успех в профессии, а значит и по жизни. Счастье – это когда нет войн и внешних катаклизмов. Счастье – это, когда у тебя полный достаток, и ты можешь позволить себе все блага жизни.
У каждого ответы будут свои. Но вот парадокс – сегодня нам кажется, что счастье заключается именно в этом, или, по крайней мере, если у нас это будет, то мы начнем ощущать себя счастливыми, но как только мы достигаем намеченной цели или жизнь дает нам желаемую возможность, ощущение счастья длится недолго, и нам снова чего-то не хватает.
Мы постоянно находимся в поисках счастья, постоянно ждем его, желаем на всех праздниках и пишем в открытках. В погоне за ним, мы пропускаем многое хорошее, что есть в нашей жизни – просто не берем в расчет. Это у нас уже есть, это воспринимается как должное, а вот чего мы хотим получить и достигнуть – это и видится нам обретением счастья. Но как недавно справедливо заметила одна моя коллега-психолог: «Счастье не во внешних событиях и атрибутах, а внутри нас. И нужно искать не то, что даст счастье, а то, что мешает его почувствовать».
Так как же почувствовать себя счастливым? Как понять, где этот заветный момент? Итак, разбираемся во всем по порядку. Нам предстоит поработать над собой и провести самостоятельный анализ собственных мыслей и ощущений.
Во-первых, постараемся поразмышлять, а в чем лично для нас заключается понятие счастья. Только честно, глубоко и не ситуативно («лишь бы на работу устроиться», «кредит бы загасить», «хоть какого-нибудь парня найти»). Но в тоже время не пускайтесь в крайней степени фантазии («выйти замуж за принца», «сидеть на шикарной яхте в самых дорогих бриллиантах мира», «стать непременно круче и популярнее Мадонны»). Рационально соотносите свои пожелания с реальностью и субъективным смыслом. И не забудьте также подумать о таких классических понятиях счастья как «здоровье», «полная семья», «жизнь», «полноценное функционирование», «некоторые основные материальные блага», - ведь даже если у вас это есть, не забывайте, что для кого-то это единственная мечта о счастье.
Так у вас получится пунктов пять или десять, по крайней мере, нужно постараться представить приблизительно такое количество, чтобы было из чего выбирать.
А теперь отметьте, что у вас уже есть, а чего вам еще не хватает. Или попробуйте представить, что у вас отнимут то, что имеется, будете вы чувствовать себя несчастным? Наверное, да. А значит, можно сказать, что какое-то счастье у вас уже есть. Поразмышляйте над этим.
Во-вторых, объективно нам действительно бывает нужно для счастья: «то, это, и еще вот то» – в общем, имеется списочек, ну что с этим поделаешь – х-о-ч-е-т-с-я! Тогда нужно на этот списочек взглянуть и попытаться добиваться, достигать всего этого. Но при этом важно не забывать, что, получив хоть что-то, надо посмотреть на свое счастье изнутри! Оно есть? Конечно, есть! А ведь мы все не ощущаем и не ощущаем его, пока списочек весь не выполнится.
А если этого не делать, если не останавливаться и не задумываться, то в погоне за счастьем и жизнь пройти может.
Но есть в постоянном ощущении счастья и удовлетворенности жизнью свое подводные камни. Если все у нас хорошо и все нравиться, нам не к чему стремиться. Так что перманентное счастье может сыграть с нами злую шутку: мы остановимся на пути своего развития.
Поэтому необходимо совмещать обе позиции: с одной стороны, ценить то, что у тебя есть и радоваться этому, а с другой, иметь новые желания, ставить себе новые цели и двигаться к их достижению.
Таким образом, у нас будет возможность поэтапными шагами и двигаться вперед, и развиваться, и достигать, и одновременно жить on-line, чувствовать счастье и полноту жизни сегодняшнего дня, а не мечтать о счастье «где-то там, когда-то там».
Так что учитесь чувствовать счастье и стремиться к лучшему одновременно!

 

Автор: Мария Пугачёва, психолог

 

 

Категория: Все о женщинах | Просмотров: 544 | Добавил: tancha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее