Главная » 2013 » Январь » 13 » Как сделать куклу
18:57
Как сделать куклу

КАК СДЕЛАТЬ КУКЛУ

 

        http://chkatylka.ucoz.ru/_bl/0/01004332.jpg

 

Вообще, в наши дни довольно-таки просто купить готовую куклу в магазине. Но готовые варианты часто разочаровывают своей шаблонностью или простотой. И поэтому мы просто обязаны рассказать вам, как сделать куклу своими руками. Именно самодельные куклы могут порадовать ребенка или послужить неплохим подарком на какой-нибудь праздник. Итак, статья посвящена тому, как сделать куклу в домашних условиях.

Куклы – мотанки

В нашем рукоделии мы начнем с более простых вариаций, таких, как сделать куклу мотанку, например. Мотанки делаются довольно-таки быстро, для того, чтобы сделать куклу-мотанку вам даже не потребуется иголка и нитки.

Необходимые материалы:

  • Кусочек белой ткани;
  • Вата;
  • Резинки, которыми перетягивают упаковки таблеток;
  • Циркуль (или блюдца);
  • Ножницы и много разноцветных тканей, лучше пестрых.

Итак, как сделать куклу, используя эти скромные материалы.

  1. Используя блюдца, вырезаем из тканей круги. Они должны иметь разные диаметры. Чем больше кругов – тем лучше.
  2. Из лоскута белой ткани нужно вырезать прямоугольник, большая сторона которого превосходит диаметр самого большого вырезанного ранее круга.
  3. Из ваты скатываем шарик.
  4. Вкладываем это шарик в центральную часть большего круга. Это и будет головой нашей куклы – мотанки.
  5. Фиксируем «голову» резинкой.
  6. Теперь накрываем нашу куклу кругом ткани, меньшим по диаметру – так мы сделаем многослойное платье. Опять крепим резинкой.
  7. Накроем нашу куклу белой тканью, опять же закрепив ее резинкой.
  8. Теперь мы будем делать кукле руки. Хвосты белой ткани подверните внутрь и закрепите нитью (резинкой). Отрегулировать длину рук куклы можно ножницами.

Завершить нашу куклу можно с помощью платочка на голове. Неплохо было бы нарисовать лицо – едва ли не главный элемент любой куклы. Мы сделали куклу мотанку!

Куклы из ниток

Далеко не все ограничатся куклой-мотанкой. Кому-то хочется узнать, как из ниток сделать куклу достойного качества. Есть, конечно, мастера, знающие, как сделать куклу из колготок, но на обучение этому уйдут долгие месяцы. Нам нужно нечто менее заоблачное. Мы поможем вам в этом, описав подробно, как сделать куклу из обычных ниток. Итак, следуйте алгоритму:

  1. Берем нити двух цветов – темные и светлые.
  2. Находим книгу стандартного размера (А5) и накручиваем нитки по длинной стороне, до образования пучков.
  3. Темную нить разрежьте с двух торцов книги, светлую – с одного, это будут волосы куклы.
  4. Светлые нити окружаем темными, торцуем нити по одному краю, завязываем ниткой любого цвета.
  5. Теперь необходимо перевернуть пучок так, чтобы темные нити свесились вниз, а светлые остались у вас в руке – мы разделили нити.
  6. На темных нитях обозначьте голову будущей куклы, обвязав ниткой ближе к месту стыка «волос» и «тела»
  7. Теперь приготовьте еще темных ниток – будем делать кукле ручки. Так же, как раньше, с помощью книги и ножниц.
  8. Плетем косичку из темных нитей и вставляем ее снизу «туловища».
  9. Перевязываем пониже рук еще одной нитью – видите, у нас явно выделяются юбка, грудь и голова!
  10. Чтобы сделать кукле платье, склейте конус из плотной бумаги. (Альбомный лист).
  11. Вставьте конус в юбку куклы снизу и капните немного клея.

Как сделать волосы кукле из ниток красивыми? Да просто – заплетите пару косичек, ваша кукла преобразится!

Самодельная Барби

Разумеется, если вы хотите действительно понять, как сделать куклу барби, придется затратить много времени на работу над ней. И если вы претендуете на стопроцентное сходство, придется поднабраться терпения и запастись некоторыми средствами. Мы же пойдем несколько другим путем и научим вас простым методам, как сделать куклу барби самостоятельно, без лишних вложений.

Что касаемо материала для куклы. Самым простым вариантом было, есть и будет соленое тесто. Приготовить его несложно, необходимо смешать муку, воду и соль в пропорциях 1:0.25:1.

Из качественно приготовленного и перемешанного теста мы вылепим необходимую нашей кукле фигуру. Затем ее нужно обязательно высушить, легче всего в микроволновке, но можно и на открытом воздухе, при температурах не выше 25 градусов по Цельсию. После просушки, нашу фигурку куклы можно начинать преображать – раскрашивать акрилом, лаком или обыкновенной гуашью.

Есть некоторые хитрости. Например, чтобы не красить всю куклу в цвет кожи после просушки, можно заранее в тесто подмешать необходимый краситель. Сделать волосы кукле барби и вовсе просто – позаимствовав их у старой куклы. Если плагиатом заниматься не хочется, можно проявить немного фантазии и заплести кукле дреды из шерстяных ниток. Как вариант.

Кукла Масленицы

Давайте скорее узнаем, как сделать куклу масленицу своими руками! Итак, сделать куклу можно, выполнив нехитрые 5 шагов.

  1. Для начала вам понадобятся два куска чистой белой ткани. Размер их будет варьироваться в зависимости от желаемого размера куклы. Мы будем предполагать вариант средней куклы, такую можно будет легко поставить на рабочий стол рядом с монитором. Изготовьте комок из ветоши или ваты и оберните его тканью – выйдет подобие голову будущей куклы.
  2. Теперь нам понадобится палка длинной порядка 45-50 сантиметров. На эту палку нужно насадить голову нашей куклы Масленицы и закрепить нитью, обвязав по периметру. Пониже головы необходимо примотать пучки лыка, сзади и спереди так, чтобы они закрывали выступающую ткань.
  3. Теперь нам понадобится картон, чтобы сделать куклу. Лист картона сворачиваем в трубку, длинна = 25 сантиметров, диаметр = 2.5 см. Обтягиваем эту трубочку пестрой тканью, полностью, по все длине. Края ткани нужно обвязать нитками, чтобы зафиксировать их. Трубка будет служить руками нашей кукле, для этого поместите ее посередине лыка, надежно закрепив сзади. После «установки» рук куклы можно обвязать нитками талию и шею, сформировав, таким образом, фигуру.
  4. Четвертым шагом, как сделать куклу – масленицу, мы определили одежку нашей куклы. Вы должны самостоятельно изготовить платье для куклы. Возьмите кусок ткани и сшейте подъюбник. Затем из лоскута яркой ткани сделаем накидку. Складываем ткань пополам и вырезаем отверстие для головы куклы. Затем это можно одеть на куклу через голову. Подключив немного фантазии, можно смастерить фартук для нашей прекрасной куколки.
  5. Завершающим шагом в создании куклы всегда остается личико. Нарисовать его просто, ткань-то белая. Поэтому рисовать по ней будет даже фломастер или ручка, краски необязательны. Глазки можно пришить из пуговиц.

Мы сделали куклу Масленицы! Можете подарить ее другу или близкому человеку на этот праздник – ведь истинно, лучший подарок тот, что сделан своими руками.

Подведем итоги. Вы научились, как самой сделать куклу достойного качества и красоты без больших затрат времени и труда, а это – прекрасно! Сделать куклу с душой – главное, что нужно усвоить напоследок.

                                                      Автор: Евгений Лукашенко.

 
Категория: Рукоделие | Просмотров: 4935 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее