Главная » 2015 » Январь » 16 » Как ухаживать за шубой и как ее хранить
22:04
Как ухаживать за шубой и как ее хранить

Как ухаживать за шубой

Сначала давайте определим главных врагов натуральной шубы, которые укорачивают ей жизнь. Это природные осадки - дождь, снег, особенно мокрый, и реагенты на дорогах. Если вы столкнулись с капризами природы, свойственными для холодного времени года, то в первую очередь, попав в помещение, даже, если это не ваш собственный дом, а магазин и пр., сразу снимите шубу и стряхните с нее капельки воды, чтобы влага не успела пропитать мездру. Придя домой, нужно основательно потрясти шубу, а затем повесить ее на вешалку с широкими плечиками и высушить при комнатной температуре. Ни в коем случае не у батареи и, тем более, не феном. Если есть возможность, повесьте мех так, чтобы он не соприкасался ни задней поверхностью, ни передней со стеной или с другой одеждой, чтобы он не помялся в мокром виде. Если шуба потеряла блеск после сушки, ее следует расчесать металлическим гребнем, с редкими и более частыми зубьями он считается универсальным средством для ухода за шерстью животных. Нельзя расчесывать только шубу из каракуля.

Различные противо- и антигололедные реагенты могут вызвать настоящий ожог, после которого шуба может потребовать настоящей реставрации у профессионалов. Причем заменить поврежденный участок натурального меха часто бывает невозможно. Поэтому, стоит подумать заранее, покупать ли вам длинную шубу, если вы собираетесь часто носить ее на наших дорогах. Итак, если реагент все-таки попал на меховое изделие, ни в коем случае нельзя смывать его водой, так вы просто увеличите пораженный участок. Дайте изделию полностью высохнуть и почистите пятно щеткой. Далее можно будет оценить нанесенный шубе ущерб.

Многие считают, что химчистку нужно включить в обязательный уход за шубой после осенне-зимнего сезона. На самом деле, это не так. В химчистке мех обрабатывают веществами, которые вымывают из кожи жиросодержащие и дубильные вещества и могут навредить изделию. Считается, что шубки могут выдержать не более 4-5 профессиональных химчисток, поэтому хорошо подумайте, прежде, чем сдавать ее туда. Быстрее всего пачкается подкладка, особенно, если шуба белая или светлая, материал для нее используется тоже светлый. Проще будет заменить ее в меховом ателье.

Далее вы узнаете, как правильно ухаживать за шубой из различных видов меха. Ведь у каждого зверька есть свои меховые особенности, которые необходимо учитывать, выбирая должный уход.

Уход за шубой из разного меха

Одним из самых популярных и престижных считается мех норки. Поэтому, давайте начнем наш небольшой меховой экскурс с того, как ухаживать за норковой шубой. Если она вам дорога, не надевайте ее во влажную погоду, во время дождя или сильного снегопада. Если больше надеть нечего, а бывает и такое, возьмите с собой зонт, чтобы хоть частично защитить ее от воды. Осуществляя уход за норковой шубой, помните, что этот мех любит воздух, и его нельзя держать в полиэтилене или синтетическом чехле. Добросовестные производители обычно прилагают нужный чехол к изделию. Если же вы покупаете китайскую шубу, то будьте готовы сразу заменить полиэтиленовую сумку, в которую упаковали ваше изделие. Чтобы мех блестел и не сминался, включите в уход за шубой из норки не частое расчесывание щеткой, приобретенной специально для этого в меховом салоне. Если вы не часто надеваете свою норку, то ее нужно "выгуливать". И делать лучше всего это на морозном воздухе.

Особый уход требует белая норковая шуба, ведь на ней видны любые загрязнения, о которых мы расскажем ниже. Кроме этого, белый мех желтеет, и тут уже никакая химчистка вам не поможет. Стоит сказать, что пожелтеть может любой мех, просто на белом и голубом этот процесс заметен более всего. Ускоряет пожелтение яркий свет, дневной или искусственный, значения не имеет. Даже, если белая шуба хранится в шкафу, но в прозрачном чехле, при открывании дверцы и попадании света со временем на этой стороне могут появиться желтые пятна. При выделке меха современные производители добавляют специальные цветостабилизирующие вещества, которые могут такой процесс замедлить, но не исключить полностью.

Не стоит вешать изделие светлого цвета рядом с яркой одеждой, которая может мех окрасить. По той же причине чехол должен быть не темным. Не носите на плече или локте белой шубы темные сумки, могут появится пятна. В редких случаях их можно удалить тампоном, смоченным в спирте, проведя им несколько раз по меху, не смачивая мездру. Но скорее всего бесполезными при таком загрязнении окажутся и усилия химчистки. В остальном, ухаживать за белой шубой нужно также, как и за изделием любого другого цвета.

Мех мутона считается одним из самых носких и долговечных, это идеальный вариант на каждый день. Но и с ним тоже нужно обращаться бережно. Как ухаживать за мутоновой шубой, чтобы она прослужила вам как можно дольше и осталась в прежнем виде? На свету он может стать блеклым и тусклым, поэтому храните его в темном шкафу, не в полиэтиленовом чехле, на некоторым расстоянии от других вещей. Уход за шубой из мутона не подразумевает защиту его от дождя и снега, так как овчина обрабатывается консервантом формалином, и каждый ее волосок после этого не боится влаги. Грязь к ней также пристает мало. В химчистку такую шубу сдавать рекомендуется только в крайнем случае.

Мех бобра очень износостойкий, и он согреет вас даже в самые лютые морозы. От влажного снега он становится даже красивее. Но уход за шубой из бобра предполагает,  что намокшую шубу обязательно нужно встряхнуть, а затем разложить на горизонтальной поверхности и высушить  при комнатной температуре.  Далее осторожно расчешите мех по шерсти. В остальном ухаживать за шубой из бобрика следует, как и за другими меховыми изделиями.

Шубы из кролика недолговечны, но зато очень дешевы и выглядят привлекательно.

Профессионалы говорят, что любой мех можно подделать мехом кролика. Если такое изделие немного помялось, можно протереть его влажной губкой, чтобы слегка смочить ворсинки, а затем расчесать их по направлению роста. Когда шуба высохнет, выбейте ее. В уход за шубой из кролика, если вы хотите, чтобы она блестела и выглядела, как новая, можно включить протирание губкой с уксусной эссенцией. Также, чтобы придать кролику блеск, протрите его небольшим количеством глицерина. Все это нужно делать, лишь слегка смачивая мех, но никак не мездру. Белая шуба из кролика не пожелтеет, если хранить ее в полотняном чехле синего цвета.

Как ухаживать за искусственной шубой

Искусственный мех - это тоже мех, и правильно ухаживать за ним нужно обязательно. Такие изделия в моде всегда, ведь многие дизайнеры специально включают их в свои коллекции, чтобы защитить животных от истребления ради их красивых шкурок. В таком мехе все равно присутствуют натуральные волокна, и он дышит. В изделии меньше швов, а значит, оно меньше деформируется или лопается по швам со временем.

Уход за искусственной шубой включает в себя стирку при температуре не более 45 градусов, очень желательно это сделать вручную, можно использовать щетку. Если на шубе есть детали из кожзама, а такая отделка встречается довольно часто, не замачивайте изделие надолго, иначе, он может потрескаться. Сушить шубу следует на вешалке. Хранить следует в свободном шкафу, также, как и натуральный мех, в идеале в чехле. Обязательны средства от моли, поскольку это насекомое ест все. Перед зимним сезоном разложите шубу  на ровной поверхности и выбейте из нее пыль.

Как ухаживать за искусственной шубой, если на ней появились загрязнения? Пятна от жира рекомендуется выводить в химчистке. В домашних условиях попробуйте протереть его смесью бензина и крахмала. Для блеска и мягкости используется раствор денатурата и глицерина в пропорции 9:1, разведенный в 100 мл воды.

Если пожелтела белая искусственная шуба, разведите 1/2 стакана лимонного сока (или 2 ст.л. сухой лимонной кислоты) в полстакане кипяченой воды. Обильно смочите жесткую щетку из искусственной щетины и почистите шубу несколько раз по ворсу и против него.

Если вышеуказанный способ вам не помог, попробуйте обесцветить желтое пятно перекисью водорода. Попробуйте для начала на маленьком участке. Намочите ватный тампон перекисью и потрите пожелтевший участок.

Можно почистить светлую искусственную шубу крахмалом. Насыпьте его в мех, потрите, пока крахмал не соберет грязь, вытрясите шубу и расчешите. Если крахмал стал серым, повторите эту процедуру.

Как удалить с шубы загрязнения

Иногда на шубу попадают различные посторонние вещества, которые способны испортить ее внешний вид. На первом месте стоит грязь с дороги. Если она попала на мех, то не спешите сразу стирать и размазывать брызги. Сначала изделие нужно хорошо просушить, а затем аккуратно стряхнуть щеткой или снять пылесосом на небольшой мощности.

Если вы испачкали мех жиром, то есть даже не один способ, как удалить жирное пятно с шубы. Например, разложите изделие на ровной поверхности и присыпьте эту область опилками (только не хвойными, в них смола). Через час удалите пылесосом.

Также жир с меха отчищается смесью из 1 чайной ложки нашатырного спирта с 3 чайными ложками поваренной соли и 6,5 л воды). Протрите губкой мех, просушите и расчешите.

Пятна от вина или кофе можно попробовать оттереть спиртом.

Любая чистка крахмалом может привлечь к меху моль и других насекомых. К тому же, крахмал из шубы удаляется с трудом.

Если в шубу попала жевательная резинка, то нужно быть очень осторожным при ее снятии, иначе может остаться лысое место. Чтобы удалить жвачку с меха, сначала аккуратно выньте те ее части, в которых нет ворсинок. Затем возьмите лед, заверните его в целлофан и прикладывайте его к жвачке. Потихоньку отделяйте затвердевшие кусочки жевательной резинки. Остатки нужно очень осторожно счесать мягкой пластмассовой расческой с частыми зубьями.

Как правильно хранить шубу

Существуют специальные холодильники для шуб, в которых созданы идеальные режимы идеального ухода: влажность (65%), температура (около 0 градусов) и полное отсутствие света. Но стоит такое удовольствие недешево, причем сумма хранения возрастает пропорционально цене вашей шубы. Да и не в каждом городе можно получить такую услугу.

Поэтому часто шубу приходится хранить дома. Первым делом нужно подобрать для нее жесткую, не теряющую формы под весом изделия, вешалку-плечики. Она должна подходить шубе "по размеру", не вытягивая и не сгибая ее, при этом деформируя. Чтобы мех не мялся, изделие должно висеть в шкафу свободно, а не прижато со всех сторон другими вещами.

Конечно же, шубе нужен дышащий непрозрачный чехол. Вредны для шубы прямые солнечные лучи и температура выше 25 градусов. Не забывайте ухаживать за шубкой летом, вытаскивайте ее раз в месяц из шкафа и давайте просто повисеть в темном, хорошо проветриваемом месте, например, достаньте ее ночью.

Чтобы шубу не попортили вредные насекомые, купите средства от моли, например, "Антимоль" с лавандой и меняйте их не реже срока годности, указанного на упаковке, а лучше всего, каждый сезон.

Что нельзя делать с шубой

Есть небольшой список вещей, которые нельзя делать с шубой. Это:

1. Носить шубу во время дождя или мокрого снега.

2. Мочить водой и тем более, стирать мех.

3. Хранить его мех грязным или влажным, убирать в шкаф, не просушив.

4. Сушить шубу рядом с обогревателями, на солнце или феном.

5. Гладить изделие или его подкладку утюгом.

6. Расчесывать мех без особой надобности.

7. Чистить шубу в домашних условиях сомнительными способами.

8. Пересыпать мех чистым нафталином.

9. Хранить шубку в полиэтиленовом пакете, в свернутом виде.

10. Пользоваться в шубе духами, дезодорантом, лаком для волос и др.

11. Носить шубу без шарфика, если вы пользуетесь тональным кремом (удалить его невозможно даже в химчистке).

12. Прикалывать к шубе броши и прочие украшения.

13. Завязывать шарф или платок поверх шубы, а не под нее.

14. Носить сумку через плечо или на локте мехового изделия.

15. Будьте аккуратны с ювелирными изделиями, они могут повредить шкурку.

Если вы водите машину или часто ездите в ней, запрещается:

1. Сидеть в шубе на кресле с подогревом, он пересушивает шкурку. Кстати, температура спекания кожи меха норки - около 60 градусов.

2. Стоять в мехе рядом с выхлопной трубой.

Категория: Советы по хозяйству | Просмотров: 1118 | Добавил: tanya6006
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее