Главная » 2013 » Январь » 23 » Характер шотландской кошки
10:20
Характер шотландской кошки
Характер шотландской кошки

характер шотландской кошкиКошка с давних времен является верным спутником человека. Так же как и собака, она верой и правдой служит людям, защищая их от грызунов и других опасных паразитов. Тем не менее, по своему характеру и складу ума кошка существенно отличается от собаки, традиционно считающейся лучшим другом человека.

В отличие от собаки кошка обладает достаточно независимым характером и не испытывает сильной потребности в постоянном и тесном существовании с людьми. У кошек оседлый характер. Они быстро привыкают к одному определенному дому и не любят перемен. Не случайно в народе появилась поговорка, что собака привыкает к хозяину, а кошка — к дому. Эта поговорка справедлива частично. Например, привычка к определенной обстановке в доме помогает кошке ориентироваться в пространстве, и какая-либо существенная перестановка мебели на некоторое время лишает кошку ощущения комфорта. Ведь на своей привычной территории, где все уже знакомо и давно изучено, кошки, и особенно коты, чувствуют себя настоящими хозяевами.

Это связано с тем, что у шотландских кошек ярко выражен рефлекс приручаемости, привязанности к человеку и постоянному месту жительства. Котята с переменами справляются легче. Взрослые кошки, как правило, к новому хозяину или месту жительства привыкают гораздо медленнее и болезненнее.

Шотландские вислоухие кошки, несмотря на общее происхождение и внешний вид, все же отличаются друг от друга характером. Некоторые из них агрессивны, другие — ласковы. Есть кошки любознательные и подвижные,  а есть спокойные и медлительные.

Во взаимоотношениях кошек с другими представителями животного мира можно выделить два важных момента. С одной стороны, кошки проявляют агрессивность по отношению к грызунам, с другой, — неприязнь к собакам. Что касается отношений кошек с грызунами, то тут все понятно — это отношения хищника и дичи. А вот историю взаимной неприязни собак и кошек проследить сложно, можно лишь строить предположения. Среди прочих существует гипотеза известного английского писателя Р. Киплинга о конкуренции домашних животных за место у очага в пещере первобытного человека. Несмотря на это, можно привести примеры довольно частого мирного сосуществования кошек и собак, которые росли и воспитывались в одном доме.

Пожалуй, из всех одомашненных животных только у кошек хорошо развито чувство независимости. Более того, их в какой-то мере можно назвать эгоистами, что не уменьшает их очарования. Непосредственное лукавство и доброжелательность превращает кошек в великолепных домашних питомцев, которым прощаются многие выходки и шалости. Радость общения с шотландскими вислоухими с избытком компенсирует все неудобства и проблемы, которые могут вызвать особенности содержания и воспитания этих животных.

Несмотря на видимую независимость кошек, они все же сильно привязываются к своим хозяевам, и охотно, но ненавязчиво дают им это понять. Вопреки расхожему мнению, эти ласковые существа не очень любят одиночество, предпочитая постоянно находиться недалеко от человека, к которому испытывают чувство привязанности.

Характер шотландских кошек имеет одну очень важную особенность. Дело в том, что эти животные очень хорошо усваивают только ту информацию, которая может принести им выгоду. Следовательно, для того чтобы чему-нибудь научить шотландскую вислоухую кошку, нужно в первую очередь постараться дать ей понять, что новые навыки ей необходимы. Однако кошки вовсе не являются безнадежными эгоистами. Разумеется, в первую очередь они заботятся о самих себе, но очень ценят близкие и доброжелательные отношения с людьми.

Шотландские вислоухие кошки, пожалуй, самые выдающиеся среди представителей кошачьего племени. Им свойственно редкое для многих животных чувство собственного достоинства. Они никогда не позволят себе быть назойливыми и вместе с тем готовы по первому зову броситься на защиту интересов человека, противостоя не только другим животным, но и тем людям, общество которых им неприятно.

Несмотря на некоторую пассивность, шотландские вислоухие кошки обладают отменными охотничьими качествами. Они прекрасно лазают по деревьям и в погоне за добычей могут очень быстро и незаметно пересечь достаточно большое расстояние даже на пересеченной местности. Для меня было полной неожиданностью, когда наша рыжая плюшевая «игрушка» начала с непостижимой ловкостью отлавливать мышей в доме. Только она спала на диване и вдруг бесшумно и гибко бросается под кухонный стол, крадется, занимает позицию перед броском, ждет. Затем стремительный бросок куда-то за картонные коробки с морковкой и вот уже она выходит с бьющейся в зубах мышью. Глаза горят, усы в стороны, из горла низкое угрожающее рычание – пантера на охоте! Куда только девалась диванная лежебока.

Терпение кошек практически безгранично. Они способны часами выслеживать или поджидать добычу. К сожалению, кошки, как и многие хищники, далеко не всегда способны контролировать свою жадность. Любопытства ради решил провести эксперимент, сколько наш кот съест отварной рыбы. Обычно я даю каждой кошке по миске еды. Но видно было что они (особенно кот) были явно не против продолжить трапезу. Так вот, кот съел предложенную миску рыбы с подливкой, вторую, не отказался и от третей. Куда влазило содержимое мисок – можно только удивляться!  Если кошке предложить на выбор сразу несколько видов корма, она постарается съесть как можно больше. Она способна съесть количество корма, которое значительно превышает необходимое им для насыщения.

 


Категория: Наши питомцы | Просмотров: 1084 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее