Главная » 2013 » Февраль » 1 » Кошки-сфинксы: петерболды, донские сфинксы и канадские сфинксы.
19:46
Кошки-сфинксы: петерболды, донские сфинксы и канадские сфинксы.

Кошки-сфинксы: петерболды, донские сфинксы и канадские сфинксы. 
SphinxСлово "СФИНКС" обладает особой магией: оно вызывает ассоциации с пирамидами, песками пустыни, мистикой древнего Египта и просто тайнами и загадками.
Кошка-сфинкс - это тоже магия, но реальная, состоящая из плоти и крови.
Эта кошка - как статуэтка: мягкие линии тела, абсолютная гармония и взгляд безбрежных глаз
прямо в сердце.
Это не кошка - это волшебство, это музыка и поэзия.
Сфинкса даже нельзя назвать кошкой, скорее - это существо, прибывшее к нам с иной планеты.
Это воплощение всего самого лучшего, что есть в живой природе и человеке.
А магия личности сфинкса так велика, что заставляет забыть о его необыкновенной, экзотической внешности.

Петерболд, петербургский сфинкс — порода российских бесшёрстных домашних кошек

Петерболды выглядят очень элегантно, они стройные и имеют очень характерную форму головы: длинную и узкую, с прямым профилем, миндалевидными глазами и большими, разведёнными в стороны ушами. Идеальные представители породы выглядят, как бесшёрстные ориентальные кошки.
Петерболды обычно имеют хороший характер, они дружелюбны, любопытны, умны и очень активны. Петерболды любят всех членов своей семьи и нуждаются в общении с людьми; они не принадлежат к независимым кошкам. Петерболды хорошо уживаются с другими кошками и прочими домашними животными, а также хорошо ладят с детьми. Они не злопамятны, и всё это делает петерболдов отличными кошками-компаньонами.
Порода петерболд была получена в 1994 году, в Санкт-Петербурге, России, в результате экспериментальной вязки донского сфинкса Афиногена Мифа и ориентальной кошки, Чемпионки Мира Радмы фон Ягерхоф. Порода была создана известным российским фелинологом Ольгой Сергеевной Мироновой при участии Татьяны Комаровой, которая являлась владельцем Афиногена Мифа. Из первых двух помётов были получены четыре котёнка-петерболда: Мандарин из Мурино, Мускат из Мурино, Неженка из Мурино и Ноктюрн из Мурино. Эти четыре петерболда являются основоположниками породы.
В 1996 году порода была признана Селекционной Фелинологической Федерацией (СФФ), был принят стандарт породы с присвоением аббревиатуры PBD. В 1997 году породу признала The International Cat Association (TICA) и присвоила породе аббревиатуру PD, а в 2003 году порода была признана в World Cat Federation (WCF) с аббревиатурой PBD. Прочие возможные обозначения породы: PBD, PTB, PD и PSX.
В настоящее время порода развивается в сторону экстремального ориентального и сиамского типа: длинная мордочка, большие, разведённые в стороны уши, плоские скулы и элегантное тело на высоких ногах. Именно поэтому все существующие стандарты породы разрешают петерболдам вязки с ориенталами и сиамами, а также с их полудлинношерстными вариациями (балинезами и яванезами).
Порода петерболд была получена путем внесения в популяцию сиамоориентальных кошек доминантного гена бесшерстности Hrbd, заимствованного у донских сфинксов.
Кожа голых кошек ведет себя подобно человеческой: потеет, когда жарко и загорает летом под лучами солнца. У «резиновых» сфинксов она очень чувствительна к облучению, пересыханию, механическим повреждениям и нуждается в защите (которой может послужить смазывание детским маслом). В местах трения она приобретает усиленную пигментацию, а при отсутствии солнечного освещения теряет пигмент (солнечный загар зимой исчезает), сохраняя его лишь в мигрирующих «зимних пятнах» и родинках. При беременности и лактации пигментация усиливается.
При отсутствии шерстного покрова окрас, словно татуировка, проявляется прямо на коже. Однако кожный пигмент дает лишь «тень от цвета», поэтому трудно провести четкие разграничения цветовых вариаций основных и осветленных окрасов. К примеру, красный тигровый окрас будет выглядеть на полностью раздевшемся взрослом животном так же, как кремовый пятнистый, то есть визуально будет однотонно розоватым.
Генетический окрас может определить лишь заводчик у котенка в первые дни жизни, пока еще сохраняется детская шерстка (если она вообще есть). У колорпоинтовых животных иногда лишь голубой цвет глаз взрослой кошки выдает её принадлежность к акромеланическим окрасам. На выставках проводится экспертиза без учета типа рисунка, а лишь на базе разделения по окрасам агути или не агути.
У котят сфинксов очень рано открываются глаза, причем это напрямую коррелирует со степенью бесшерстности котенка. Если у велюровых и брашевых котят глаза начинают открываться с 3 по 5-й день жизни, то голорожденные котята сразу рождаются с открытыми глазками. Тогда как у всех остальных пород кошек раннее открытие глаз приводит к высыханию глазного яблока и слепоте, то у сфинксов глаза с рождения нормально развиты, они жмурятся и мигают, а слезные железы нормально справляются с увлажнением слизистых оболочек. Однако этот же фактор у подросших сфинксов приводит к повышенному слезоотделению, что особенно заметно в процессе питания: некоторые (особенно «резиновые» голорожденные) сфинксы плачут крокодильими слезами в момент кормления.
Также отличительной «сфинксовой» чертой является выделение так называемой кожной смазки (воскообразного красновато-коричневого липкого вещества) и скопление её вокруг когтей и в ушных раковинах (что вызывает порой панику у неопытных ветеринаров). На самом деле это ничто иное как дополнительная защита организма от воздействия окружающей среды. Если сфинкс (особенно светлых окрасов) выглядит несколько чумазым, не следует подвергать его кожу тщательному промыванию водой с кошачьими шампунями, а лучше протереть его тело тряпочкой, смоченной в специальном масле предназначенном для человеческих детей. Как правило, у взрослых животных, сохранивших остаточную оброслость, такие чрезмерные кожные выделения отсутствуют, и хозяин может ограничиться лишь периодической чисткой ушных раковин.
Так же как на структуру шерсти, ген бесшерстности действует и на вибрисы: у гетерозиготных кошек они сохранены, но сильно извиты с рождения (что и помогает зачастую определить в первые минуты жизни носителя гена бесшерстности). У гомозиготных кошек вибрисы либо отсутствуют вообще, либо могут быть сильно истончены и укорочены.


Типы кожного покрова

Браш — котенок покрыт шерстью: короткой или длинной, жесткой, извитой полностью или частично. Взрослое животное или остается таким же, или на спине и шее появляются участки частичного облысения.
Браш-пойнт — котенок практически не отличается от браш, может иметь более короткую шерсть на спине и голове, хвост опушен. Взрослое животное имеет густую шерсть только на морде, лапах и, возможно хвосте, то есть на «поинтах». Корпус оголяется полностью или покрыт тонким флоком (см. ниже).
Велюр — котенок имеет короткую или длинную мягкую шерсть на всем корпусе, чем похож на флока, более длинную и густую на лапах и хвосте. Взрослое животное может иметь коротенькую остаточную шерсть на лапах и морде, может раздеться практически полностью, оставшись в «носочках» или «гольфиках», крайне редко раздевается полностью, но такие случаи не исключение. Жесткая шерсть «сходит» труднее, чем мягкая.
Флок — котенок как правило, не имеет бровей и усов, или коротенькие пеньки усов. Шерсть, если ее можно так назвать, не более 2 мм по всему корпусу. На вид котенок как бы и не имеет ее, на ощупь он шелковистый, очень приятный, похожий на хороший бархат. Такого котенка просто невозможно перепутать с эпилированным (что бывает у недобросовестных заводчиков, пытающихся таким образом поднять цену котенку).
Голый — котенок совершенно без шерсти, на поинтах может быть остаточная флоковая шерстка (пыль). Кожный покров покрыт специфическими выделениями — что придает коже вид резиновости. Когда гладишь такого котенка — то кожа тянется за рукой.
Прямошерстная вариация — особенность этой вариации — в отсутствии гена бесшерстности. Котенок имеет обычную шерсть и прямые усы. С возрастом не раздевается. Однако характером и некоторыми другими особенностями сфинкса этот тип обладает.
И существует еще множество как бы переходных типов шерсти, порой бывает трудно угадать, каков станет котенок во взрослом состоянии.
Петерболды, как и ориентальные, как и сиамские кошки относятся к единой породной группе — восточные кошки. Они имеют похожие стандарты и отличаются в основном только наличием шерсти.

Характер

Кошки очень дружелюбны, легко поддаются дрессировке. Редко можно увидеть сфинкса в угрожающей позе.
По характеру, сфинксы очень отличаются от обычных кошек. В их характере много собачьих черт. Также привязаны к хозяину, отзываются на имя, приходят, если их подозвать. Но, тем не менее, характер у них весьма сложный. И с ним нужно считаться. Если кошка не в настроении, лучше ее не трогать - может и разодрать и искусать запросто. Хотя, в целом - это очень спокойные, умные и добрые животные.



Донской сфинкс

Кошку отличает мускулистое тело, лишённое шерсти, шелковистая и горячая на ощупь кожа, высокие, стройные лапы с длинными и тонкими пальцами, длинный хвост, выразительная морда, большие уши, крупные миндалевидные или чуть раскосые глаза. Отличаются большой привязанностью к людям при полном отсутствии агрессии. Ласковы, не злопамятны, игривы, но не навязчивы, достаточно тактичны и выдержаны.
Общая характеристика: донской сфинкс представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь. Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком, достаточно элегантные. Очень активны и «интеллигентны». Коты, как правило, крупнее кошек. Глаза у котят открываются на 1-3 день жизни.
Голова клиновидная, с чётко очерченными скулами и надбровьями. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, веерообразно расходящихся над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Морда недлинная, слегка закруглённая, с легким пинчем. Вибриссы завитые, могут коротко обламываться или отсутствовать. Зубы крепкие, крупные, клыки длинные, верхние клыки могут слегка выглядывать из-под губы. Подбородок и челюсти средней длины.
Уши большие, высоко поставлены, слегка наклонены вперед, с закругленными кончиками. Наружные края ушей образуют вертикальные линии, продолжающие линии головы.
Глаза средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз допускается любой.
Тело крепкое, пропорционально сложено, мускулистое, средней длины, со складками «излишней» кожи в пахах. Круп широкий. Коты крупнее кошек.
Конечности пропорциональны телу, длинные, прямые, стройные, но не слишком изящные. Задние конечности чуть длиннее передних. Лапы овальные.
Хвост длинный, прямой.
Кожный покров: кожа эластичная, со складками «излишней» кожи на голове, шее, в подмышках, в паху и на животе. Допускается незначительная оброслость на морде, ушах, конечностях и кончике хвоста (1/3). Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела.
У молодых животных допускается остаточная оброслость, которая у взрослых животных должна исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с волнистой шерстью и «лысинкой» на голове. Завитые вибриссы являются отличительным признаком новорожденных донских сфинксов.
Разновидность «браш» (щетинистая) имеет завитую, чаще жёсткую, шерсть по всему телу с возможными неравномерными участками облысения на голове, шее и спине. Эти кошки могут использоваться в племенном разведении и проходить экспертизу на выставках без получения титула.
Окрасы допускаются любые. Окрасы тэбби (мраморный, тигровый, пятнистый) проходят экспертизу без разделения по рисунку, так как на боках и спине рисунок неразличим.
Недостатки: короткая, круглая или узкая голова; маленькие или низко посаженные уши; круглые глаза; короткое, лёгкое, слабое тело; короткий или некорректный хвост; полная оброслость тела; недокус до 2 мм; косоглазие.
Пороки: заворот век, недокус более 2 мм.


Особенности содержания

* Кошка теплолюбива, поэтому необходимо содержать ее в теплом помещении. Уличное содержание исключено или крайне нежелательно.
* Из-за повышенной теплоотдачи донской сфинкс потребляет несколько большее количество пищи, чем другая кошка.
* Из-за отсутствия ресниц на глазах в коньюнктивальных мешках может скапливаться слизь, которую необходимо удалять чистой ватой или тканью.
* Купание можно заменить обтиранием.
* Кошка неконфликтна при содержании с детьми, с другими животными.
* Течки у кошек происходят относительно редко, коты редко «метят».
* Отсутствует характерный запах, шерсть не остается на вещах.
* У людей, имеющих аллергию на кошачью шерсть, реакции на присутствие донских сфинксов отмечаются реже.
* Котята довольно легко приучаются к туалету.
* Многие сфинксы привыкают к одному хозяину и сохраняют преданность ему.
* Кошки обидчивы (но не злопамятны) и привязчивы, что требует от хозяина большего внимания к ним.


Канадский сфинкс

Канадские сфинксы — одна из нескольких пород бесшерстных кошек, искусственно выведенных в декоративных целях. В нынешний момент порода продолжает оставаться в процессе формирования, при этом существует несколько международных федераций заводчиков со своими стандартами породы.
У канадских сфинксов конституция мускулистая, тяжелое тело. Треугольная голова и высоко посаженные глаза. Четко выражены усы и скулы.
Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов, неясна. Скорее всего, это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошёрстными породами кошек. Сейчас потомство бесшерстных родителей рождается также без шерсти, хотя и с сильно различным её количеством на мордочке и хвосте.
Кошки породы Канадский сфинкс эллеганты и красивы. Больше похожи на статуэтки, настолько они красивы и хрупки. Красивые глаза завораживают, а грациозная походка восхищает. Воплощение всех лучших качеств кошек всех пород. Нежны и требовательны. Любят спать под одеялом, постоянно общаться с хозяином.
Могут долгое время, не отводя взгляда смотреть прямо в глаза.
При виде сфинкса, никто не остается равнодушным.
Столь уникальный и покладистый характер лишь дополняет внешняя красота. Красивейший окрас и тип шерсти. Прекрасная конституция тела.
Кошке, живущей в домашней квартире необходим постоянный контакт с человеком, его внимание и забота.
Если вы заведет канадского сфинкса однажды, вы больше не измените этой породе никогда.
Лысых кошек во все времена относили к священным и приписывали им магические свойства.
Считается, что лысое животное отдаёт свою шерсть на обогрев хозяина.
Температура тела лысых кошек выше, чем у мохнатых соплеменников — вот так природа им компенсирует отсутствие шерсти.



Категория: Наши питомцы | Просмотров: 4178 | Добавил: tanya6006
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее