Главная » 2013 » Январь » 23 » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ РЕБЕНКА И ЕГО ХАРАКТЕР
15:23
ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ РЕБЕНКА И ЕГО ХАРАКТЕР

http://chkatylka.ucoz.ru/_bl/1/56279943.gif Любимый цвет ребенка и его характер

Любимый цвет ребенка и его характер

Замечали ли вы, как ваш ребенок отдаёт предпочтение какому-то определённому цвету? Увидев у подружки красный самокат, моя дочка заявила: «Хочу такой же самокат, только зелёный». Кстати, выбирая вместе обои, нам понравились зелёные обои. Малышка «стащила» у меня зелёную ручку, так как уж очень нам нужна этакая был. Сразу я не придавала этому особого значения, но потом начала задумываться о взаимосвязи цвета и характера человека, ведь закладка всего идёт с раннего детства. Очень важно с самого начала разобраться в особенностях характера, способностях и предпочтениях своего ребёнка, а благодаря полученной информации, способствовать развитию талантов малыша. К сожалению, мы больше привыкли навязывать ребёнку то, что нравится нам, но ведь малыш – это личность, хоть и маленькая, но со своими способностями, талантами и предпочтениями. И если ребёнок будет заниматься именно тем, что в него было заложено природой, скорее всего, из него получится интересная самодостаточная личность.


Итак, почему ребёнок выбирает тот или иной цвет? Как правило, дети любят яркие цвета, и в этом есть свой смысл.

Красные дети – это целенаправленные и активные малыши. Это прирождённые лидеры: ребёнок ставит цель и достигает её. Такие детки очень подвижные, энергичные и целеустремленные. Обратной стороной медали есть то, что «красные» дети часто бывают вспыльчивы и неуравновешенны. Тем не менее, эти дети легко обучаемы.

Зеленых детей надо уметь различать так же, как и зеленый цвет со своим разнообразием оттенков. Любители салатового цвета – умные, спокойные и оптимистичные детки, с яркой фантазией и аналитическим умом. А вот любители темно-зеленых оттенков, наоборот, зачастую замкнутые дети. Такой цвет, как правило, выбирают детки, ощущающие недостаток внимания со стороны родителей. «Зеленые» ребята нуждаются в повышенном внимании и заботе со стороны родителей. Этим детям нужно заниматься творчеством, больше общаться с детьми и активно познавать окружающий мир.

Розовые дети – робкие, нежные и эмоциональные малыши. Розовый – истинно девчачий цвет, цвет кукольных нарядов и детской косметики. Если розовый цвет предпочитает мальчик – это серьёзный повод задуматься, поскольку такой выбор говорит о замкнутости, слабости и неопределённости. Тем не менее, ребята могут выбрать такой цвет, поскольку он ассоциируется со сладостями или могут быть результатом повышенной эмоциональности. Если малыш рисует только розовым – это знак того, что ребёнок нуждается в повышенной заботе и внимании со стороны взрослых. Чаще обнимайте и целуйте своего ребенка, проявляйте внимание к нему.

Желтый цвет – цвет лидерства и будущих побед. Это умные детки с богатым воображением, часто в будущем лидеры, влиятельные люди, политики и бизнесмены. Такие дети общительны и очень любознательны. Кроме того, выбор ребенком желтого свидетельствует о мирной и дружной обстановке в семье.

Оранжевые малыши – прирождённые оптимисты, веселые, активные, общительные детки с богатой фантазией. В будущем из таких детишек могут вырасти талантливые художники и артисты.

Синий ребенок – спокойный умиротворенный малыш уже с довольно взрослым мировоззрением. Это любители спокойных игр, задумчивые, впечатлительные, меланхоличные детки. Они спокойны и редко капризничают. Это трудолюбивые ребята, часто медлительные, ищущие уединения.

Фиолетовый цвет выбирает ребёнок с богатым воображением, очень чувствительный и сентиментальный. Такие детки отличаются артистичностью, часто любят рисовать и лепить. В будущем из такого ребёнка может вырасти артист, человек искусства.

Белый цвет предпочитают наблюдательные, эмоциональные, застенчивые детки, маленькие философы.

Коричневый цвет может выбирать ребенок, испытывающий по какой-то причине напряжение, взволнованность. Если ребенок выбирает коричневый цвет постоянно, необходимо обеспечить покой со стороны взрослых.

Изучением характера человека по его любимому цвету занимаются психологи-хромотерапевты.

Не следует очень категорично относиться к цветовому восприятию вашего ребенка, ведь детки растут, меняются и цветовые восприятия. До десяти лет многие малыши часто любимым цветом называют розовый, желтый и красный, потом предпочтения радикально меняются. Цветовые предпочтения детей тесно связаны с половой принадлежностью. И это неудивительно, ведь мы с раннего детства девочек одеваем в розовую, красную одежду, такие же у них и куклы. Мальчишек одеваем в более приглушенные тона, тем самым определяя «цвет мальчиков».

Производители игрушек умело используют цветовую палитру при разработке той или иной игрушки. Знание влияния цветов, можно и нужно применять родителями в процессе обучения, тем самым подталкивая и вдохновляя своего ребенка на самые положительные результаты в учебе, творчестве и развитии.

  Светлана Сливенко


Категория: Семья и дети | Просмотров: 1460 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее