Главная » 2013 » Январь » 23 » С БОЛЬШОЙ СЕМЬЕЙ НА МАЛОЙ ПЛОЩАДИ
08:54
С БОЛЬШОЙ СЕМЬЕЙ НА МАЛОЙ ПЛОЩАДИ

С большой семьей на малой площади

Автор Ольга Пронина.

Как распланировать дизайн квартиры, если ее площадь всего пятьдесят квадратных метров?

 


Дизайн в малом интерьере


 Очень легко планировать функциональное разделение жилья, когда у вас большая площадь. Согласитесь, легко составлять планы на сотню-полторы квадратов: здесь кухня, там спальня, тут детская, гостиная... кто-то может позволить себе отдельные кинокомнаты, спортрумы или даже винарни. Но что делать семье, да еще с детьми, когда на все про все имеется не более пятидесяти метров, а иногда и того меньше? А ведь, пожалуй, такой расклад сегодня наиболее актуален и вызывает самый неподдельный интерес. Итак, сегодняшняя тема: максимально умное использование всех ресурсов малометражного жилья для трех и более человек.

Выхода, казалось бы, всего два: или городить стенки с маленькими кухоньками и комнатами, или создать единое пространство. Малая площадь сегодня вынужденно (зато с успехом) используется как студия. И тому много хороших причин: каждая стена безвозвратно съедает и так небольшую площадь. Студия же создает эффект большого помещения. Однако, ничего не мешает сохранить ее большой, но все же предусмотреть и локальные полуизолированные зоны, не создающие впечатления коробочности.

Для начала составляем список самого важного в доме, причем начинаем с пунктов, которые и изменить-то никак нельзя. Как, например, расположение санузла. Если он раздельный, имеет смысл подумать об объединении. Не так уж раздельный вариант выигрышнее совместного, как нам пытались доказать ранее. На практике второе даже по многим причинам будет более удобно, не говоря уже о том, что прибавите места для шкафчика или компактной стиральной машины.

Затем идет прихожая. Какая-то минимальная «преграда» от внешнего мира все же должна быть. Распахивать все жилище на обозрение зашедшему соседу или сантехнику явно не хочется. В связи с этим можно подумать, как поступить: сделать ли какую-то тонкую перегородку (благо сейчас множество элегантных решений и в дереве, и в металле, и в стекле), или все же поставить стенку. Хорошо, когда прихожая и санузел несколько отдалены от жилой зоны. Это зона, в которой приходится спать, есть и отдыхать.

p-shutterstock_51494167.jpgИтак, главные зоны в квартире - это кухня, место для сна и отдыха, плюс обычно сюда добавляется или рабочее место, или детский угол. Вот здесь-то и стоит продумать все максимально подробно. Если кухня требует обязательного стола, рабочего пространство для готовки (от этого не уйти) и собственно стульев, то спальное место с успехом может быть комбинировано с местом общего отдыха. Т.е. вместо огромной двуспальной кровати мы используем раскладной диван, причем в удобном расположении относительно тв-тумбы. Таким образом в квартире рождаются как бы функциональные связки, которые живо прояснят ваши дальнейшие действия. Не забывайте, что даже в 50-ти метровой квартире вполне реально выделить отдельную комнатку в 6-8 метров в качестве детской, рабочего кабинета, мини-спальни. Подумайте, что в данном случае важнее для вашего случая.

Основную роль здесь сыграют количество и состав семьи. Приоритеты в обстановке для семьи с маленькими детьми будут совсем иными, чем, скажем, с детьми школьного возраста. Продумайте ваш интерьер так, чтобы он был максимально мобилен в жилой зоне, чтобы вы без труда могли его адаптировать к новым возрастным этапам детей и вашим новым интересам. 

Если в квартире есть балкон, его, однозначно, нужно утеплить и, возможно, даже присоединить к основной площади, использовать как комнату или рабочий уголок, но никак не оставлять в роли "холодного помещения на зиму". При общем планировании желательно избегать коридоров — они часто появляются при том или ином отгораживании. При планировании кухни важно продумать ее слитность с жилой зоной или частичную изолированность, возможно рассмотреть перенос на балкон (все эти варианты могут быть очень интересны и функциональны). Электрику и освещение планируйте самым общим образом, чтобы любое перемещение мебели по квартире не вызвало проблем. Иногда поначалу хочется каких-то изысканных решений, интересных дизайнерских штучек, но, поверьте, в реальной жизни обычно все эти вопросы решаются совсем иначе, что-то перестает быть важным, что-то становится вовсе неподходящим, и ваши фиксированные дизайн-приемы создадут лишь неудобства.
______________________________________
При планировании освещения избегайте сложных точечных декоративных схем или фиксированных выводов для настенных светильников. Центрально-потолочное расположение будет гораздо более перспективным, ведь не исключено, что к этим стенам вы однажды захотите придвинуть шкаф или кровать.
______________________________________

Не стоит считать, что мобильность и модульность - это всегда полурешение, некрасивое и несерьезное. Нет, это как раз напротив - очень разумный подход. Сегодня многие предметы быта выполняются именно в стиле трансформеров и, согласитесь, не нужно сравнивать раскладной удобный и красивый диван со скрипучей раскладушкой. Это, прежде всего, гибкость и разумность. Самое главное, подходите к вопросу планирования с умом. Ведь по другому и большой площади не хватит, всегда будет не хватать пространства, все будет бестолково и неудобно. Но, несомненно, человек заботливый и расчетливый и в малом пространстве сможет создать уютное семейное гнездышко.

 

Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 627 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее