Главная » 2013 » Март » 19 » Секреты обустройства маленькой кухни!
23:14
Секреты обустройства маленькой кухни!

Секреты обустройства маленькой кухни!

Просторная кухня — настоящий подарок! А если это важное в доме помещение имеет маленькую площадь? Есть приемы, которые помогут сделать кухню максимально удобной и комфортной.

     Маленькая квартира = маленькая кухня?

 Просматривая фильмы и телепередачи мы, как правило, несознательно обращаем внимание на условия, в которых проживают телеперсонажи или герои фильмов...

Многие из них являются счастливыми владельцами шикарных, "царских” апартаментов, с огромными светлыми комнатами, что в свою очередь вызывает зависть и в какой-то мере обиду, ведь многие люди из реальной жизни попросту не имеют возможностей сменить своё жильё на подобное, и вынуждены смериться со своими условиями.

И если брать маленькую квартиру, к примеру, однокомнатную, то как правило и все составляющие её комнаты тоже являются маленькими, а в некоторых случаях попросту миниатюрные. Не является исключением и кухня.

Конечно, человеку свойственно стремиться к лучшему и каждый пытается добиться этого лучшего по-своему. Но как же использовать такую маленькую комнатку, которую мы используем в качестве кухни с максимальной эффективностью, при этом учитывая минимальные ограничения?

Как увеличить маленькую кухню?

 

Конечно, кухня не резиновый шарик и увеличить её квадратные метры не удастся, если же мы не затеем перепланировку, результат которой скорей всего нас ограничит в чём-то другом. Но с умом расставить то что есть и придать кухне достойный внешний вид, способный не только радовать глаз, но и обеспечить максимальную функциональность попробовать можно.

Прежде всего, нужно учитывать то, что кухню не получиться использовать как столовую, способную уместить большое количество людей. В таком случае, как бы нам не хотелось, придется эту функцию отдать гостиной.

Раскладной стол - находка для маленькой кухни!

 Но чтоб не превращать гостиную в постоянную столовую можно позаботится о том что бы стол можно было убирать. Для этих целей лучшим решением будет раскладной стол. Но если мы не планируем собирать за одним столом большое количество людей, а членов семьи не так уж и много, то запросто можно ограничиться небольшим раскладным столиком прикреплённым к стене кухни.

И если же маленькая кухня позволяет поставить стол, то использование уголкового столика будет, пожалуй, лучшим решением.

Техника на маленькой кухне

 Что касается использования кухни для приготовления пищи, то тут уж кто на что горазд. И всё же захламлять кухню новинками кухонной техники, пожалуй, не стоит

На сегодняшний день существует огромное количество интегрированных устройств и приспособлений, к примеру, кухонный комбайн может заменить и кофемолку, и блендер, и множество других устройств, при этом экономя место под каждое устройство в отдельности.

Хитрости для маленькой кухни

 Что касается конструкционных изменений, то заменив узкий подоконник на широкий, можно получить довольно не плохую поверхность, выполняющую роль столика для приготовления пищи.

  • Незаменимыми на маленькой кухне могут оказаться подвесные шкафчики.
  • Что касается кухонной мебели, то лучшим вариантом будет мебель сделанная на заказ. Ведь именно в этом случае будут учтены и архитектурные особенности кухни и ваши требования и пожелания. К примеру незанятое место под подоконником рядом с радиатором отопления или ниша, врятле способны уместить туда какой-нибудь шкафчик стандартных размеров, не испортив внешнего вида.
  • Можно добиться простора за счёт визуальных эффектов. На пример светлые цвета, глянцевые поверхности создают иллюзию простора. А солнечный свет проникающий через окна и освещающий всё вокруг не только зрительно раздвигает стены, но и как правило поднимает настроение.

Даже на маленькой кухне можно разместить мебель и бытовые приборы так, что тесно не будет!

Визуальный эффект для маленькой кухни

 Чтобы потолок не "давил", а стены не "зажимали", попробуй зрительно увеличить пространство кухни.

  • При отделке стен используй светлые оттенки (лучше холодные — но в том случае, если окна выходят на солнечную сторону).
  • Напольную плитку выбирай не очень крупную. Еще большего эффекта можно добиться, укладывая ее по диагонали. Глянцевая, блестящая поверхность плитки тоже сделает площадь кухни больше, но перед покупкой проверь, не скользит ли она.
  • Зеркала визуально расширят помещение, добавят света: ведь в них многократно отразятся светильники. Но не стоит выбирать зеркальный кафель для "фартука" над плитой: этот элемент декора требует особого ухода.

Контрасты и гармония для маленькой кухни

 От мебели и игры света и цвета на кухне зависит то, насколько просторным будет выглядеть помещение

  • Чем больше света — тем больше воздуха: помимо основных (пусть они будут яркими!) используй "местные" светильники: над рабочей зоной, над обеденным столом, над мойкой.
  • Не стоит загромождать кухню массивной, тяжелой мебелью: даже самый дорогой кухонный гарнитур из натурального дерева не будет здесь смотреться.
  • Мебель с использованием стекла, пластмассы, легких металлических конструкций, светлая, с максимально отражающими поверхностями — удачное решение для маленькой кухни.
  • Возможно использование контрастов: маленькое — большое. Например, среди легких шкафчиков со стеклянными дверцами повесь большую деревянную полку для посуды. Это тоже создаст эффект увеличения пространства.

На маленькой кухне все должно быть доступно

 Чтобы на маленькой кухне было комфортно и удобно, надо правильно разместить мебель и аксессуары.

  • Кухонную утварь, подсобные инструменты, мелкие бытовые приборы, банки с крупами спрячь в шкафчики, ящики и на полки: пространство, перегруженное мелкими предметами, члжется тесным.
  • Чем дальше от входа будет расположена мебель, тем более открытым и большим станет пространство. Не забывай о законах эргономики.
  • Первое — соблюдай "правило треугольника": между центрами активности — мойкой, плитой и холодильником — должно быть минимальное расстояние.
  • Второе: используй все свободное пространство (выдвижные ящички, укрепленные на дверцах мебели, крутящиеся полки, "выезжающие" из-под мойки).
  • Третье: у тебя должен быть доступ к любому предмету, лежащему на самой дальней полке — для этого шкафчики должны висеть в зоне твоей досягаемости, а выдвижные ящики под рабочим столом располагаться не у самого пола.

Так что возможностей даже в маленькой кухне не так уж и мало. И как говорится "Тот кто хочет ищет возможные решения, а кто не хочет ищет оправдания”!



Категория: Дизайн интерьера | Просмотров: 984 | Добавил: tanya6006 | Теги: интерьер маленькой кухни, кухня
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее