Главная » 2013 » Январь » 23 » ШОТЛАНДСКАЯ ПРЯМОУХАЯ
10:32
ШОТЛАНДСКАЯ ПРЯМОУХАЯ

Родиной этой породы является Шотландия, что отразилось на названии породы. Проще говоря — шотландская прямоухая. Порода скоттиш страйт – это порода кошек с ушками прямостоячими, в отличие от ее собрата – Скоттиш Фолд, у которой — ушки висят.  Официально данная порода была признана в 2005 году. До этого момента их регистрировали как британских. И самое интересное, что именно порода Скоттиш Страйт впервые была признана лишь в России в 2004 году. Не смотря на то, что эта кошка похожа на британку, это полноценная представительница шотландской породы. Хотя она имеет большое сходство с британской короткошерстной, эта порода не является двойником британки. По сравнению с массивной британкой, шотландка более изящная и грациозная. Основными отличиями служат круглый изгиб мордочки, изящное тело, и длинный, толстый сужающийся к кончику хвост. Шотландки очень красивые кошки с кукольными мордочками, круглыми глазками и щечками. Шерсть шикарная плотно набитая с коротким мягким и пушистым подшерстком. Кошечки очень похожи на милые плюшевые игрушки.

Выглядит кошка пропорционально и складно. Голова посажена на короткой шее, что придает миловидность, с сильными челюстями и подбородком. Мордочка приплюснутая, носик короткий – это придает кукольность выражению. У светлых окрасов носик и глазки обведены черным кантиком. У котов в отличие от кошек щеки более массивные. Глаза большие, выразительные, широко посажены – придают породе еще большую миловидность. Ушки слегка закругленные.

Окрас животного может быть разнообразным – классическим голубым или лиловым, а так же мраморным, полосатым, белым, серебристым и даже пятнистым. Сейчас все большей популярностью стали пользоваться последние, из-за нестандартности и необычности. Как  правило, кошки с голубым окрасом имеют красивые янтарные глаза. У котят до определенного возраста глазки у всех  голубые.

Скрещивать породу можно как со своей породой Скоттиш Страйт, так со Скоттиш Фолд. При скрещивании со Скоттиш Фолд в помете рождаются как вислоухие, так и прямоухие котята. Но определить вислоухого котенка можно только на 21 день. Именно тогда ушки у котят либо становятся прямо, либо закручиваются вниз. Кошка очень заботливая мама, она беспокоится за своих котят. Будучи беременной, заранее готовит гнездо. А окотившись, постоянно прячет и оберегает их. Бежит по первому зову,  а первые 2 недели  вообще не отходит от котят. Когда котята открывают глазки и начинают ходить, учит их к лотку. По началу, котята все полосатые, и лишь к трем месяцам прорисовывается настоящий окрас.

Характер шотландской прямоухой кошки

характер шотландской кошки
Характер у породы Скоттиш Страйт достаточно спокойный, уравновешенный. Психика устойчивая.  Кошка отлично ладит со всеми жильцами, но больше привязана к одному человеку, которого выбирает сама в качестве хозяина. Это кошка, которая скорее будет вам компаньоном, и не терпит, когда ее пытаются подчинить. Она интеллигентна, немного своенравна.

К детям относится терпимо, без излишнего внимания.

В юности гипперактивна  — может часами носиться по комнате, играя с игрушкой, либо вообще с воображаемой бабочкой или мышкой.

Представители этой породы очень умные, и установив контакт с хозяином, буквально понимают его с полуслова. Не любят одиночество, и долгое отсутствие своего хозяина, поэтому, могут пакостить  намеренно, назло, таким образом, выражая свое недовольство. Сильно привязываются к своему дому. Эти кошки очень чуткие и отлично чувствуют настроение и самочувствие человека. Если у хозяина плохое настроение, то приходят приласкаться, могут даже веселить. Она будет тереться о вашу щеку, и петь вам свою песенку, от этого становится как то тепло на душе.

Умеет дарить свое тепло и любовь. Совершенно преданная, и имея хозяина, она  никогда не признает никого другого. Может даже дать фору любой собаке по любвеобильности. Не успеете вы зайти на порог, а она уже трется о ваши ноги, прыгает, мурчит и радуется.

 

Кошечка очень любопытная, ей все интересно – в принципе все то, чем заняты вы. Вы в ванную, она побежит за вами, понаблюдать за льющейся водой, вы приготовить ужин, она тут как тут, уже сует усы в кастрюлю, вы замесить тесто, она уже лапой в муке, в общем, скучать не придется. Несмотря на это кошка очень послушна, знает, что ей нельзя, конечно если вы ей об этом скажете. Наряду со всеми плюсами, животное очень общительное и дружелюбное, отлично уживется в одной квартире с другими домашними питомцами. Котята необычайно  милые, игривые и очень забавные. Быстро приучаются к горшку, и практически не доставляют никаких проблем. Котенок, которого взяли еще малышом, вырастает очень благодарным и покладистым.

Кошка или кот этой породы станет вам лучшим другом – преданным и понимающим.

Категория: Наши питомцы | Просмотров: 1264 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее