Главная » 2013 » Январь » 27 » СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА КОШКОЙ
22:20
СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА КОШКОЙ


Содержание и уход за кошкой

Кошки очень чистоплотные животные, постоянно ухаживают за собой, а также стремятся содержать в чистоте свое место. Дикие кошки обычно передают котятам инстинкт чистоплотности. При содержании кошки дома человек должен добиться выработки у нее привычки к выполнению своего туалета в одном месте. Воспитание котенка начинают с его рождения, и уже к возрасту 4-6 недель у него вырабатываются определенные рефлексы.

Воспитание можно начать с того, что несколько раз в день с равномерными интервалами сажать котят в отведенное для туалета место и с помощью влажного тампона раздражать область анального отверстия для стимуляции выделения мочи и кала. Место для туалета нужно выбрать заранее, чтобы не пришлось его менять. Для кошки, которая до вас уже имела хозяина, желательно выбрать для туалета наиболее спокойное место в квартире (не на виду, подальше от посторонних глаз). Лучше всего взять у бывшего хозяина старую подстилку от этой кошки и поместить ее на новое место, которое затем приобретет знакомый для нее индивидуальный запах.

Для туалета кошек нельзя использовать деревянные или картонные ящики, так как они отсыревают. Более пригодны для этого специальные лотки с решетками и другие кюветы из пластмассы, например ванночки для фотографий. Размер кювета должен быть достаточно большим, чтобы кошка могла двигаться в нем и при этом не выбрасывать подстилочный материал. Как подстилка подойдет газетная бумага, песок или другой материал. Песка или земли в кювет надо насыпать немного и постепенно уменьшать количество этой "подсыпки". Через неделю-две котенок привыкнет к своему туалету. Очень хороши специальные наполнители для кошачьих туалетов (типа "Cat-San"), но это удовольствие не из дешевых, а кроме того, такого наполнителя приходится покупать много и впрок, чтобы не рисковать. Если в доме вдруг не окажется привычного наполнителя, кошка может облюбовать, например, тапочки хозяина или коврик в прихожей.

После каждого использования ванночки ее очищают (моют). Если это затруднительно и вы подолгу задерживаетесь на работе, следует поставить рядом две или три ванночки (кювета). Некоторые кошки для туалета используют раковину или унитаз, что, конечно, очень удобно для владельца. Специально же приучить кошку чаще всего не удается, тогда нужно регулярно выпускать ее на улицу. Однако в многоэтажных домах это не всегда возможно.

Для очистки туалета применяют щетку с длинной ручкой, моющие средства, горячую воду с добавлением уксуса. Сильное дезинфицирующее средство, например лизол, можно применять только в том случае, если кошка использует для туалета не отведенное для этого место.

Периодическая или временная нечистоплотность определяется множеством причин. Прежде всего это связано с серьезным физическим или психическим расстройством кошки. В качестве физического нарушения в первую очередь нужно назвать болезни мочевого пузыря и почек, нарушения работы желудочно-кишечного тракта или наличие эндопаразитов. При этом требуется консультация ветеринарного врача. Возможной причиной нечистоплотности может быть и физическая слабость (в основном у старых животных), а также непривычная среда (например, новая квартира и т. д.). Наказания в перечисленных случаях не эффективны. Как правило, после устранения причин, обусловливающих нечистоплотность, животное вновь приобретает положительные навыки. Сложнее обстоит дело с психическими расстройствами, которые не всегда можно четко установить. Нечистоплотность вызывают и неправильное поведение или равнодушие хозяина, например длительное одиночество кошки в квартире, временное поручение ухода за кошкой другим людям, появление в доме новой кошки или иного домашнего животного и даже новорожденного в семье.

Действие стресса, скажем первая прививка, течка (охота), борьба с собакой, события в сексуальной сфере и другие явления также приводят к временной нечистоплотности.

Особое внимание в воспитании следует уделять молодым животным. При этом хорошо влияют похвала и спокойное поглаживание. Если котенок не привыкает к месту, его можно наказать голосом, сказав громко и энергично: "Фу!" - или хлопнуть в ладоши. Следует взять кошку за холку и, показав ей "место преступления", поругать, а затем отнести к ее туалету, где поощрением и лаской постараться создать положительное впечатление. Когда кошка предпочитает раковину умывальника, ванну, то некоторое время в них надо оставлять немного холодной воды.

Если вы хотите хорошо воспитать вашу кошку или вернуть ее к чистоплотности, нужно запастись терпением, а иногда подключить фантазию.

Кто хочет содержать кошек в соответствии с индивидуальным образом жизни, правильно ухаживать за ними и воспитывать, обязательно должен знать их привычки и жизненные потребности. Хозяин животного часто склонен к тому, чтобы очеловечивать его и судить о нем по собственным чувствам и впечатлениям. Поведение животного, которое связано с инстинктами, никогда нельзя подвергать умственной или моральной оценке. Поведение кошек, как и любого другого вида животных, объяснимо только в рамках конкретного вида. Звуки, позу и мимику понимают лишь сотоварищи по виду. По этой причине у кошек с собаками нередко возникают недоразумения. То же самое может случиться и с человеком, который недостаточно разбирается в поведении своего питомца. Это зачастую приводит к серьезным ошибкам в содержании, уходе и воспитании кошки. При правильной же оценке поведения можно быстро завоевать ее доверие и расположение.

Вот что пишет Г. Светлова в статье "Мы подобрали котенка..." ("Ветеринарная газета", 1996, № 15): "Конечно, замечательно, если котенок с первых минут вас обожает, не слезает с рук, медленно и обстоятельно перетаптывается у вас на коленях, очаровательно выпуская и втягивая коготки-иголочки, если он откликается на данное ему имя и всячески радуется тому, что вы прошли мимо него в нужном месте и в нужное время. Но что делать, если пришелец (или постоялец) не стремится выказать вам свою любовь и, принимая как должное еду и исправно пользуясь туалетом, дичится и даже поесть выходит, когда его никто не видит? Не спешите с выводами. Кошка могла так намучиться в той "помоечной" жизни, столько натерпеться от людей и сородичей, что уже не доверяет никому. Нужно терпение и еще раз терпение.

Более того, если кошка выходит на белый свет, лишь когда никого нет рядом, и боится, когда ее берут на руки, то, вполне возможно, она опасается оказаться в любой момент выброшенной на улицу. Мало ли людей, которые, подобрав кошку вроде бы из жалости и обнаружив, что следует приложить толику труда, а главное - любви, именно из-за полного отсутствия оной вновь выбрасывают несчастное животное на улицу! Как после такого вновь поверить человеку? Так что потерпите и постарайтесь заслужить доверие нового члена семьи".

С котенком необходимо обращаться терпеливо и спокойно. Осторожный разговор с животным и спокойные равномерные движения уже способствуют желаемому доверию. Постоянная громкая интонация, резкие движения могут сделать из кошки легковозбудимое нервное или даже не подпускающее к себе людей животное.

С самого начала котенка приучают к четкому порядку и режиму. Регулярное кормление, игра, ежедневные прогулки и сон способствуют естественному ритму жизни животного и требуют от него всего лишь определенной адаптации.

Котенок с большой "благодарностью" принимает игру с ним. Игрой мы обеспечиваем своему питомцу достаточные движения, которые ему необходимы. Наряду с этим в процессе игр происходит и его воспитание: приучение к точке когтей (для этого можно поставить деревянный столбик), подбеганию на зов и другим командам кошка сама заботится о чистоте своего тела. Регулярно влажным языком она облизывает все участки, которые может достать, помогает лапами. Однако этого недостаточно, и владелец должен ежедневно вычесывать шерсть кошки (это своего рода массаж), что благотворно влияет на общее самочувствие животного. Улучшается состояние шерсти за счет удаления частиц грязи и паразитов, расчесывания свалявшейся шерсти и ее разрыхления. Уменьшается выпадение волос, в результате поддерживается чистота в доме.

Для чистки применяются щетки резиновые и стальные с редкими закругленными зубьями, перчатки для массажа с шероховатой поверхностью, слегка смоченная мягкая замша или махровая.......

С помощью ватных тампонов из ушей извлекают серу. Глаза и уши протирают чистой тряпочкой. Внутреннюю поверхность ушной раковины смазывают вазелином или любым гигиеническим кремом.

Уход за кожей и шерстным покровом включает периодическое купание и мытье кошки в теплой воде (не чаще одного раза в 2 месяца). Внеплановое купание показано при сильном загрязнении, при борьбе с паразитами, за несколько дней до выставки. Купают мошек не раньше чем через 4 ч после приема пищи. Сначала шерсть смачивают теплой водой (25-30° С), а через 3-5 мин обрабатывают специальным мылом или шампунем. Это не только очищает шерсть от грязи и паразитов, но уничтожает специфический запах, придает волосяному покрову шелковистость и мягкость. После мытья шерсть тщательно прополаскивают чистой водой и хорошо вытирают. В этот день нельзя выпускать кошку на прогулку.

Кошки не любят перемещаться и изменять привычное место обитания. Однако это бывает необходимо при вывозе их на выставки, на Природу, при отъезде хозяев в отпуск, на дачу в летнее время и т. д.

При транспортировке нужно обеспечить животному максимальный комфорт. На небольшие расстояния кошек лучше перевозить в специальных сумках, где голова животного остается открытой. Для более длительных перевозок желательно использовать небольшие сумки или корзинки ("переноски"), у которых передняя стенка представляет собой решетчатую дверку-окно. Дно должно выдвигаться, быть непроницаемым для мочи.

За 6 часов до отъезда кошку прекращают кормить. Если длительность поездки превышает 24 ч, то животное можно один раз покормить за это время.

Кошек можно перевозить на автомобильном, железнодорожном и воздушном транспорте в различные регионы страны. При этом владельцу кошки необходимо оформить ветеринарное свидетельство. Нарушение ветеринарно-санитарных правил влечет за собой распространение опасных инфекционных заболеваний. Для ввоза и вывоза кошек за границу следует ознакомиться с ветеринарным законодательством конкретной страны.


Категория: Наши питомцы | Просмотров: 573 | Добавил: tanya6006
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее