Главная » 2013 » Январь » 23 » СВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ.
09:05
СВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ.

Свет в интерьере.

Автор Ольга Пронина

Освещение в нашем доме является одним из важнейших элементов интерьера. Что нужно занать об этом при планировании дизайна помещения?

Свет в интерьере


С давних времен искусственный свет в доме использовался исключительно по своему прямому предназначению - компенсировать недостаток естественного освещения. Костры, факелы, лучины, подсвечники со свечами, керосиновые лампы... За последние сто лет в мире произошло столько технологических перемен, что к первичной и основной функции света в доме добавилась еще пара достаточно не менее важных: декоративная и навигационная (информационная).

После изобретения Лодыгиным первых ламп накаливания в конце 19 века в индустрии освещения буквально произошла революция. В наши дни подобные революции совершаются все чаще и чаще. Теперь, некогда удивительная лампа накаливания едва ли у кого-то вызывает интерес, на смену ей приходят «галогенные собратья», а также люминесцентные лампы дневного света и светодиоды. И нет ничего удивительного в том, что вы перестали успевать за технологиями, и затрудняетесь с выбором света для дома. Эта статья поможет вам решить многие вопросы.

p-shutterstock_56094238.jpgИтак, для начала важно помнить, что первичная функция источников света — освещать, а не украшать. Можно привести множество примеров, когда внешне красивый интерьер с глянцевой фотографии оказывается совершенно не приспособленным к реальной жизни. Наиболее грамотное решение — это когда свет и эффективен, и эффектен одновременно. И, если об эффектности освещения мы еще можем судить, пусть и субъективно, то тема эффективности источников света весьма непроста.


Делая ремонт в доме, помните, что на новоселье придут гости, и конечно восхитятся вашей дизайнерской работой. Но после слов «wow!» гости уйдут, а вам придется потом жить с этим освещением долгие годы. И, если показная декоративность перевешивает основную функцию света - освещать нужные зоны в доме, то, вероятно, вы и сами это очень скоро почувствуете. Вы начнете испытывать дискомфорт и тоску по простому, но грамотному освещению.

Часто и сами светильники грешат подобным недостатком, когда их внешность гораздо сильнее световых качеств. Да, очень здорово подчеркнуть тему хай-тека стеклом и металлом, а стиль "Прованс" — деревом, но если эти светильники сами по себе выполнены непродуманно, и размещены неправильно, радость от них будет недолгой.

Вот основные проблемные места светильников:
1. Прежде всего - безопасность. Исключите из своего интерьера пожароопасные светильники и те, которые не рассчитаны для ламп накаливания, хотя и имеют нужный патрон.
2. Светильники с ограничением светового потока будут бесполезны в доме. Когда лампа закрыта декоративными светонепроницаемыми элементами со всех сторон, в результате даже мощная лампа не даст ожидаемой степени освещенности.
3. Светильники с видимым элементом свечения у ламп накаливания, иначе говоря, когда напрямую видна светящая лампа. Использование таких люстр в доме приведет к слепящему эффекту и дискомфорту для всех членов семьи.

_____________________________
Дизайнеры интерьеров советуют выбирать светильники с белыми и матовыми плафонами. Они обеспечивают достаточную освещенность помещения и приятны для глаз.
_____________________________

Не менее важно правильно разместить источники освещения в доме. Из-за ошибок такого рода вытекают недостатки плотности освещения во всем помещении, создание темных малоосвещенных углов и пятен, и наоборот недоосвещенность нужных зон и переизбыток света там, где освещение почти не требуется.

Из-за ошибок эстетических  -  стилевое и цветовое разноголосие (не сочетаемые стили и цвета), избыточное декорирование даже там, где это совершенно не оправдано.
 
Но не забывайте и про удобство использования! Старайтесь при планировании освещения проверять, насколько практичным будет данный светильник. Например, удобно ли будет заменить лампочку или при необходимости произвести демонтаж.

 

Категория: Советы по хозяйству | Просмотров: 567 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее