Главная » 2013 » Январь » 17 » Выращивание орхидей в домашних условиях
14:37
Выращивание орхидей в домашних условиях

Выращивание орхидей в домашних условиях

Выращивание орхидей в домашних условияхРедко кто осмеливается выращивать такие прекрасные цветы, как орхидеи. А межу тем это доступно каждому. Самые простые в культуре орхидеи - фаленопсисы. Они как бы специально созданы для домашнего (комнатного) разведения и, освоив их выращивание, без особых хлопот можно перейти к выращиванию других более требовательных видов. Интересна история открытия фаленопсиса. В 1750 году голландский ботаник профессор Блюме пробирался по зарослям острова Амбон Малайского архипелага. В сгущающихся сумерках он неожиданно заметил стайку бабочек, сидящих на соцветии какого-то неизвестного ему растения. Каково же было его удивление, когда, подойдя ближе, обнаружил, что никаких бабочек нет, а то, что он принял за их рой, были соцветия орхидеи. У некоторых видов фаленопсиса на одном цветоносе может развиваться до 170 цветков.

Вот некоторые общие принципы выращивания орхидей в домашних условиях. Эпифитные орхидеи держат на блоках, имитирующих естественные условия роста. Это могут быть куски коры, пенопласта с прикрепленным к ним субстратом, а также корзинки из дуба, бука, пластмассы. Многие неплохо чувствуют себя и в глиняных или пластмассовых горшках: в первых увеличивают дренажное отверстие, во вторых делают дополнительные отверстия для доступа воздуха. На дно обязательно помещают слой дренажа из черепков или пенопласта, равный 1/3 - 1/2 высоты горшка.

Наземные орхидеи сажают в горшки или плошки с рыхлой и питательной средой из дерновой земли, перегноя, крупного речного песка или пенопластовой крошки, резаного мха сфагнума с добавлением небольшого количества древесного угля, дубовых листьев. В качестве основы субстрата для остальных орхидей используют измельченную сосновую кору, разделенную по размеру на фракции (кусочками). В зависимости от потребностей растения во влаге к коре добавляют резаный мох сфагнум и кусковой торф. Можно сажать растения и в чистый сфагнум, мох кукушкин лен или их смесь, которую удобно использовать для блоков. Выбор размера кусочков коры зависит от особенностей растения, его размера, посуды и микроклимата. Для заполнения горшка обычно используют несколько фракций, помещая вниз крупную кору, а ближе к поверхности - мелкую. Поверхность субстрата полезно прикрыть тонким слоем сфагнума. Перед использованием кору обваривают кипятком, а мох погружают на 30 минут в воду, нагретую до 45 ... 50°С.

При выращивании орхидей в домашних условиях, посадку и пересадку растений лучше проводить в начале их роста с появлением первых признаков корневой активности. При этом не следует повреждать живые старые корни и особенно кончики появляющихся молодых. Мертвые корешки удаляют. Эпифитные орхидеи нельзя заглублять в субстрат, так как они могут загнить. Пересаженные растения укрепляют проволокой. В первые несколько недель выращивания, орхидеи притеняют и опрыскивают, почти не поливая.

Большое значение при выращивании орхидей в домашних условиях имеет полив. Корни многих из них чувствительны к избытку влаги и солей, от избыточной влаги погибает больше орхидей, чем по какой-либо другой причине. Частота полива зависит от вида и состояния растения, типа посуды и субстрата, влажности воздуха и погоды. Эпифитные с псевдобульбами поливают лишь после того, как субстрат просохнет; растения без бульб требуют равномерного увлажнения. Наземные орхидеи в период роста поливают обильно; в покое все виды требуют минимального количества влаги. Поливают растения в первой половине дня водопроводной, отстоявшейся не менее суток, а лучше мягкой (дистиллированной, кипяченой водой). При использовании водопроводной воды растения раз в неделю тщательно поливают из душа (дважды) с интервалом 5 минут для предотвращения избыточного накопления солей в субстрате. Следует избегать сочетания избыточной влажности, пониженных температур и освещенности. Опрыскивание растений можно рекомендовать только при открытой культуре растений в утренние часы. Подкармливают орхидеи в период активного роста (в ясную погоду) слабым раствором удобрений (0,5 ... 1,0 г на 1 л жидким "ВИТО").

Чтобы растения были здоровыми, им необходим приток свежего воздуха, однако при выращивании орхидей в домашних условиях следует избегать сквозняков. Самая приемлемая для большинства орхидей влажность воздуха 60 ... 70%. Зимой, когда воздух в квартире сух, используют разного рода увлажнители.

Большинство орхидей, которые выращиваются в домашних условиях хорошо растут на окнах южной ориентации, неплохо чувствуют себя на восточной и западной стороне, а некоторые растут и на северной. Летом растения южной ориентации следует притенить, зимой - дополнительно подсветить газоразрядными лампами. Несколько часов утреннего или вечернего солнца полезны всем орхидеям. Но фаленопсисы, например, прекрасно растут и при искусственном освещении.


 

Категория: Флора и фауна | Просмотров: 693 | Добавил: Сabrina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подробнее